В Калининградской области в марте заметно снизилась инфляция

Годовая инфляция в Калининградской области в марте 2023 года заметно снизилась и составила 2,56% после 12,27% в предыдущем месяце. Во многом замедление инфляции объясняется статистическим эффектом базы – в расчете годовой инфляции уже перестал учитываться прошлогодний мартовский всплеск цен.

В Калининградской области в марте заметно снизилась инфляция

Также на замедление годового роста цен в регионе повлияли расширение предложения на отдельных товарных рынках, сокращение издержек производителей некоторых продуктов питания, восстановление логистических цепочек и сдержанный спрос на товары длительного пользования. В целом по России инфляция снизилась до 3,51% после 10,99% месяцем ранее.

Продовольственные товары

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в марте снизился до 0,48% после 10,59% в феврале.

Под влиянием эффекта высокой базы прошлого года, когда наблюдался ценовой всплеск на продукты питания длительного хранения из-за ажиотажного спроса, в марте этого года подешевел сахар, а также макаронные и крупяные изделия. На динамику цен на сахар также повлияли значительные запасы у отечественных производителей вследствие роста объемов его производства.

Статистический эффект высокой базы, обусловленный как нарушением логистических цепочек весной прошлого года, так и ослаблением рубля, привел к снижению цен на импортные фрукты, включая бананы, яблоки, апельсины, виноград.

Увеличение объемов выращивания тепличных овощей в регионе, а также стабилизация поставок из зарубежных стран способствовали уменьшению темпов прироста цен на огурцы и снижению цен на помидоры в годовом выражении.

Удешевление кормов на фоне хорошего урожая зерновых в прошлом году способствовало сокращению издержек животноводов. Кроме того, рост производства мясной продукции в целом по стране обеспечил увеличение ее предложения в регионе. В результате замедлился годовой рост цен на мясопродукты.

Непродовольственные товары

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в марте уменьшился до 1,71% после 14,61% в предыдущем месяце. В основном это обусловлено эффектом высокой сравнительной базы весны прошлого года. Тогда из-за ажиотажного спроса, ослабления рубля и сокращения предложения произошло значительное удорожание основных групп непродовольственных товаров. В марте текущего года это повышение цен вышло из расчета годового показателя.

Помимо статистического эффекта базы, в марте этого года на динамику цен на ряд непродовольственных товаров продолжили оказывать влияние сдержанный потребительский спрос и восстановление предложения, в том числе за счет постепенного налаживания логистических цепочек и расширения поставок из стран СНГ и Азии.

В совокупности эти факторы привели к снижению в годовом выражении цен на легковые автомобили, бытовую технику и электронику, замедлению роста цен на парфюмерию и косметику.

Услуги

Годовой темп прироста цен в сфере услуг в марте снизился и составил 9,06% после 11,77% месяцем ранее.

Замедлились годовые темпы роста цен на поездки в Турцию. Это произошло за счет статистического эффекта базы – в марте прошлого года цены на туры в эту страну значительно выросли из-за ослабления рубля. Дополнительное влияние оказало возобновление в начале марта текущего года чартерных рейсов из Калининграда в Турцию.

Эффект высокой сравнительной базы также привел к снижению годовых темпов прироста цен на услуги по ремонту и техническому обслуживанию автомобилей. В марте прошлого года отмечалось заметное удорожание данных услуг вследствие повышения стоимости и перебоев в поставках запчастей.

Соответствующие данные привели в отделении по Калининградской области Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.