Калининградскую область намерены превратить в заказник донорских органов человека

В Калининграде сегодня, 19 апреля 2023 года, состоялось совещание под председательством губернатора Калининградской области Антона Алиханова с участием представителей НМИЦ трансплантологии и искусственных органов имени академика В. И. Шумакова.

imageРуководитель центра Шумакова академик РАН, главный внештатный специалист-трансплантолог Минздрава России Сергей Готье сообщил, что целью рабочего выезда федеральных экспертов в Калининграда и подписания соглашения о сотрудничестве Минздрава Калининградской области и НМИЦ стала организация донорства и трансплантации органов в Калининградской области.

– Эта тема для нас достаточно новая, что во многом связано с нашим географическим полуэксклавным положением: сейчас профильную помощь наши жители получают за пределами региона, – отметил калининградский губернатор. – И тем более приятно, что появилась уникальная возможность полноценно развивать это направление медицины здесь, на месте, с помощью специалистов центра имени Шумакова.

В преддверии совещания эксперты из Москвы посетили областную и детскую областную больницы, так как, по словам Сергея Готье, такие учреждения третьего уровня, как правило, являются базовыми для развития трансплантации органов и осуществляют консультативную связь с центром имени Шумакова. Кроме этого, представители НМИЦ побывали в Федеральном центре высоких медицинских технологий (ФЦВМТ) и медицинском институте БФУ имени И. Канта, прокомментировали в Калининграде сегодня, 19 апреля 2023 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе областного правительства.

В качестве стартового направления работы в областной больнице решено взять трансплантацию почки как наиболее распространенный вид трансплантаций во всем мире, что в свою очередь позволит снизить нагрузку на диализные центры и уменьшить бюджетные расходы на такую процедуру для пациентов с хронической почечной недостаточностью. Уровень ФЦВМТ позволяет претворять в жизнь программы трансплантации сердца.

– Мы рассчитываем на возможности областной больницы и, конечно, центра высоких медицинских технологий. Посещение Детской областной больницы носило, скорее, информационный характер, – подчеркнул Сергей Готье. – В результате мы понимаем уровень развития медицины в регионе и, в частности, в областной больнице – он вполне соответствует нашим задачам. Как хирургическая квалификация врачей, так и парк аппаратуры позволяют начать работу.

На начальном этапе калининградские специалисты посмотрят организацию всех процессов на месте – в центре, а затем пройдут соответствующее обучение. Также необходимо будет проанализировать возможные объемы трансплантаций и донорства органов, внести изменения в программы обучения студентов мединститута БФУ, повысить информированность населения в этой области медицины, областной больнице – пройти лицензирование на осуществление нескольких дополнительных видов медицинской деятельности.

– Я прошу нашу систему здравоохранения настроиться на эту работу, устранить возможные препятствия, – обратился к участникам совещания губернатор Алиханов к представителям Минздрава Калининградской области. – Для нас продвижение новых технологий очень важно, так как влечет за собой и профессиональный рост специалистов, и оснащение больниц «тяжелым» оборудованием, и развитие оказания высокотехнологичной медицинской помощи в регионе в целом.

Читайте нас в Яндекс.Новости, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

7 комментариев
  1. 🤬🤬🤬🤬🤬🤬🤬🤬🤬🤬🤬🤬🤬🤬🤬🤬🤬🤬🤬🤬🤬🤬🤬🤬🤬🤬🤬🤬🤬🤬🤬🤬🤬🤬

  2. Спасибо нашему губернатору! Это прорыв в здравоохранении нашего региона! Ждём также скорейшего открытия онкоцентра.

  3. Почему? Ведь это возможность уменьшить очередь на пересадку почки! Люди ждут, 3 раза в неделю привязаны к диализу. Если у нас это будут делать- это просто невероятно круто!

  4. Вопрос лишь в одном:кто будет донором где будут брать донорские органы и не будет ййли однорукий орган приоритетом при лечении йбольного?
    Если для транпатологии будут выращивать донорские органы то это действительно прорыв вперёд,но ведь возможен и вариант получения органа и от ещё живого человека,мы живём в ужасном мире и в страшное время…..

  5. У нас нет мед.помощи квалифицированной абсолютно,а какой трансплантологии речь.

  6. Не уточняется, где собираются брать донорские органы, а, учитывая уровень здравоохранения в Калининграде и области, подозреваю, что уровень станет ещё хуже, а донорских органов больше. Бизнес и ничего более.. Поднимите зарплаты медикам, постройте больше поликлиник для начала!

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.