Калининградская область перекупает высококвалифицированных специалистов

В Калининградской области работодатели могут принять участие в программе повышения мобильности трудовых ресурсов.

С начала 2023 года заключены соглашения с семью организациями для привлечения тридцати высококвалифицированных специалистов.

Программа повышения мобильности трудовых ресурсов разработана в 2019 году. По ее условиям, на imageодного привлекаемого из другого субъекта России сотрудника работодатель может получить из областного бюджета до 800 тысяч рублей. Это компенсация расходов, связанных с переездом специалиста и его семьи, арендой или приобретением жилья, покупкой бытовой техники для дома. При этом работодатель обязуется предоставить достойные условия труда и уровень заработной платы, прокомментировали в Калининграде сегодня, 19 апреля 2023 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе правительства Калининградской области.

«Программа направлена на развитие в регионе востребованных отраслей экономики. Она призвана помочь перспективным и высокотехнологичным производствам подобрать сотрудников, дефицит которых наблюдается на региональном рынке труда. За три последних года девять организаций в сферах IT, инжиниринга, фармацевтики, производства оборудования для солнечной энергетики привлекли в 80 специалистов», – прокомментировала в Калининграде министр социальной политики Калининградской области Анжелика Майстер.

Так, один из работодателей, принявших участие в программе, – IT-компания, которая занимается разработкой и созданием цифровых продуктов для государственных организаций и крупного бизнеса. Менеджер проектов Сергей Исламов, воспользовавшись господдержкой, переехал в Калининград из города Йошкар-Олы (на фото). Средства выплаты молодой человек использовал для покупки квартиры и бытовой техники.

В программе могут принять участие инжиниринговые, IT-компании и предприятия агропромышленного комплекса, производители аккумуляторов, высокотехнологичного волокна, работодатели, занимающиеся грузовыми перевозками железнодорожным транспортом.

В 2023 году на реализацию мероприятий предусмотрено 20 миллионов рублей. Это почти в три раза больше того объема средств, которые запрошены компаниями в прошлом году. У работодателей ещё имеется возможность стать участником программы.

Представить документы для отбора необходимо до 28 апреля 2023 года.

Читайте новости в Дзен (добавить в избранное), Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.