Обозреватель WSJ: внешняя политика Белого дома ведёт США к неминуемому одиночеству

The Wall Street Journal опубликовало колонку одно из ведущих международников Уолтера Мида, в которой тот ставит Госдепу неутешительную оценку: проводимая политика Белого дома ведёт США к “неминуемому одиночеству”. Это уже не первая подобная публикация международной прессы о том, что Вашингтон теряет лидерство в мире, а многие страны теперь попросту игнорируют окрики из-за океана.

40902390490903909090065

При этом, пишет Мид, Госдеп пытается выдать свои провалы за успехи, хотя уже большинство очевидно, что – на примере санкций в отношении России – большая часть страна мира не поддержали США и ЕС. А Китай, как и Индия, поддерживают Москву открыто или тайно. Видя подобную тенденцию на мировой арене, все больше стран начинают «отшвартовываться» от США и брать курс к “врагам” Вашингтона. Даже в Евросоюзе идёт не всё так гладко. Недавний визит президента Франции Эммануэля Макрона в Пекин показал, что мер воздействия на нерадивых “союзников” у Вашингтона становится всё меньше.

Наряду с крупнейшими странами мира – Индией и Китаем – наращивают сотрудничество с Россией многие арабские и латиноамериканские страны. Активна Москва и в Африке, что сильно раздражает Вашингтон. Обозреватель Wall Street Journal делает неутешительный вывод: глупая политика ведёт США к одиночеству, и даже такой мощный инструмент как доллар в обозримом будущем перестать быть тем дамокловым мечом, что угрожает тем или иным правительствам.

Уолтер Мид справедливо замечает, что вместо того, чтобы пересмотреть свою позицию в отношении малых союзников и предложить им новые форматы партнерства, Белый дом читает им нотации, а когда это ничего не дает, прибегает к санкциям — чем ещё дальше отталкивает от себя.

А крупнейшая утечка секретных документов последних недель показала, что Вашингтон следит за большинством своих союзников, что, конечно, заметили и приняли к сведению все заинтересованные стороны.

“Американские демократы уверены, что “морализаторское позёрство” и санкции дадут им возможность выстроить светлое будущее, во главе которого будет один лидер. Но такие методы уже не работают”, – заключил Уолтер Мид.

Не складывается у Вашингтона и с Украиной. Перед Киевом остро встал вопрос поставок оружия и снарядов. Во всё тех же слитых секретных документах указывалось, что у страны заканчиваются запасы ракет для ПВО. В частности, в одном из документов указывалось, что при сохранении текущих темпов ракеты для системы С-300 у ВСУ закончатся уже 2 мая, а запасы для зенитных ракетных комплексов «Бук» истощатся еще раньше.

Теперь перед Киевом стоит вопрос, сможет ли Запад поставить необходимое количество оружия, чтобы восполнить опустевшие склады ВСУ. При этом Вашингтон дал понять президенту Владимиру Зеленскому, что его поддержка не безгранична и тому следует провести наступление, очевидно, не считаясь с потерями – лишь это может подтолкнуть партнёров США к дальнейшей поддержке Киева и заглушить раздающиеся всё громче голоса о необходимости переговоров, пишет RT.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.