В муниципалитете под Калининградом изобличён сжульничавший кадастровый инженер

В Калининградской области по постановлению Гусевского городского прокурора кадастровый инженер оштрафован за внесение недостоверных сведений в технический план.

imageРанее прокуратурой проведена проверка по обращению администрации МО «Гусевский городской округ» о неправомерных действиях кадастрового инженера.

Установлено, что администрацией городского округа гражданину предоставлен в аренду земельный участок по улице А. Невского в Гусеве площадью 800 квадратных метров для индивидуального жилищного строительства, прокомментировали в Калининграде сегодня, 20 апреля 2023 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в прокуратуре Калининградской области.

На основании технического плана здания, подготовленного кадастровым инженером ООО «Кадастр», на данном земельном участке в августе 2022 года зарегистрировано право на индивидуальный жилой дом.

Регистрация прав на данный объект позволила владельцу претендовать на предоставление муниципального земельного участка в собственность на льготных условиях.

imageВместе с тем, при выезде на место установлено, что указанный объект представляет собой два переносных вагончика, установленных на блоках, соединенных монтажной пеной. Кроме того, план не соответствует фактическим параметрам и характеристикам объекта.

Из объяснений кадастрового инженера следует, что перед составлением технического плана он не осматривал объект.

В связи с этим городским прокурором возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 4 ст. 14.35 КоАП РФ (внесение кадастровым инженером заведомо ложных сведений в технический план). По результатам рассмотрения дела он привлечен к административной ответственности с назначением штрафа в размере 30 тысяч рублей.

Кроме того, прокурор обратился в суд с иском в интересах муниципального образования о признании технического плана и решения о постановке здания на кадастровый учет незаконными, аннулировании записи в ЕГРН и признании недействительной сделки купли-продажи здания третьему лицу.

Исковое заявление находится на рассмотрении. ​​​​​​​

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.