«Автотор-Арена» приняла военно-спортивный смотр кадетских классов Калининградской области

В Калининграде сегодня, 22 апреля, состоялся военно-спортивный смотр кадетских классов региона. Местом проведения выбрали физкультурно-оздоровительный комплекс «Автотор-Арена» — только тут можно было вместить 950 школьников и 74 команд, представлявших 51 учебное заведение. Ребята и девушки соревновались в военно-прикладных видах спорта.

«Автотор-Арена» приняла военно-спортивный смотр кадетских классов Калининградской области

Смотр организовало министерство образования, а компания «Автотор» поддержала мероприятие, безвозмездно предоставив территорию крупнейшего в Калининградской области ФОКа, а кроме того, обеспечили победителям и призёрам ценные призы и подарки — наручные часы, портативные внешние аккумуляторы и термокружки с логотипом компании. Кроме того, активные участники смотра получили сертификаты на посещение бассейна и тренажерного зала «Автотор-Арены».

Кадеты состязались в сборке и разборке автомата АК-74, снаряжали магазин на 30 патронов, стреляли из пневматической винтовки, а кроме того, проходили довольно сложную комбинированную полосу препятствий, и, наконец, поборолись в силовом троеборье и военизированной эстафете.

«Автотор-Арена» приняла военно-спортивный смотр кадетских классов Калининградской области

Но прежде всего состоялось торжественное построение. Кадетам рассказали об «Автотор-Арене» — самом большом физкультурно-оздоровительном комплексе в Калининградской области и Северо-Западном федеральном округе. После исполнения гимна России к кадетам обратилась первый замминистра образования региона Маргарита Короткевич. Она поблагодарила компанию «Автотор» за многолетнюю и всестороннюю поддержку системы образования и спорта в самом западном регионе страны. «Я хотела бы поблагодарить руководство компании «Автотор» за предоставление нам такой великолепной площадки для проведения соревнований. Здесь наши соревнования проводятся впервые, и я надеюсь, что это станет доброй традицией», — сказала она.

Юным калининградцам достались самые важные слова — они будущее страны, которым предстоит сохранять и развивать национальные традиции, защищать Родину. У кадет — славная и очень долгая история. Они составляли гордость и славу России. «Мы уверены в том, что вы с честью пронесете эти качества и будете достойными гражданами нашей страны. В ваших соревнованиях желаю вам проявить ловкость, смелость, смекалку. И если вас постигнет неудача, то с достоинством это принять, точно так же, как и с достоинством победить. Желаю вам использовать все возможности для своего развития, принести славу своим образовательным организациям, нашему региону и нашей стране», — отметила первый заместитель министра образования Калининградской области.

Организацию соревновательного процесса доверили одному из лучших профильных учебных заведений — кадетской школе-интернату «Андрея Первозванного Кадетский морской корпус». Директор учебного заведения полковник запаса Александр Фоменко остался чрезвычайно доволен площадкой «Автотор-Арены» и поблагодарил автомобилестроительный завод «Автотор» за предоставленную возможность провести соревнования на одной из лучших спортивных площадок самого западного региона России.

«Такого наплыва кадет мы не ожидали. Раньше в подобных мероприятиях участвовало 500-600 человек, а сегодня — почти тысяча! Мы благодарны руководству компании «Автотор» за поддержку! Вижу, что нашей молодёжи эти соревнования интересны, и это радует. Большая заслуга в этом — офицеров-воспитателей, которые повседневно и в рабочем режиме тренируют детей, которые показывают максимальный результат», — отметил Александр Николаевич.

Помимо молодых калининградцев в этот день на «Автотор-Арене» собрались и родители мальчишек и девчат. Гостям военно-спортивного праздника тоже было интересно — для них были отдельные мероприятия. К примеру, активисты общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых» провели физкультурную разминку. Эстафету продвижения массового спорта и здорового образа жизни подхватили председатель Олимпийского совета Калининградской области Денис Шумилин и чемпион мира по вольной борьбе Алексей Шемаров. В свою очередь сотрудники главного управления МЧС по Калининградской области провело выставку специальной техники. Все желающие могли не только осмотреть машины, но и сесть за руль.

Огромное внимание к себе привлекла выставка оружия и снаряжения времён Великой Отечественной войны, которую подготовили члены Военно-исторического клуба им. Героя Советского Союза В. Л. Попова при ассоциации поисковых отрядов «Память». Как подчеркнул его руководитель Владислав Воскобойников, необходимо сохранять историческую память о подвиге народа, особенно для молодежи и подрастающего поколения.

Соревнования вышли чрезвычайно насыщенными. Мама ученика шестого кадетского класса МЧС школы № 2 Калининграда Татьяна Хильшер призналась, что очень волновалась, хотя сам парнишка отметил, что с лёгкостью выполнил все предложенные задания. «Мероприятие очень понравилось: ребята сконцентрировались и выполнили задачи, смогли получить новые впечатления! Оснащение «Автотор-Арены» оказалось на очень высоком уровне. Меня поразили масштабы и размах спортивного комплекса и прилегающих открытых площадок!» — сказала Татьяна Хильшер.

«Единственно, что вызвало некоторые затруднения — это проползти под сеткой на полосе препятствий», — отметил кадет Глеб.

Педагог дополнительно образования Андрея Первозванного Кадетского морского корпуса подполковник запаса Вадим Лим преподаёт основы стрелкового дела. На этих соревнованиях он руководил стрельбами из винтовки, проходившими в тире на тактической площадке ФОКа. По его словам, несмотря на разный уровень подготовки кадет, есть те, у кого достаточно меткий глаз: «Есть те, кто хорошо стреляет, и сразу видна большая подготовка. Хотел бы отметить очень хорошее оснащение тира на «Автотор-Арене». Я даже по-хорошему завидую», — признался Вадим Николаевич.

Отметим, компания «Автотор» построила и оснастила «Автор-Арену» за собственные средства. Стоимость объекта превысила отметку в 2,5 миллиарда рублей. Физкультурно-оздоровительный комплекс является одним из лучших в России и уже полюбился многим российским спортивным федерациям, проводящим тут всероссийские соревнования.

Отметим, итоги военно-спортивного смотра кадетских классов Калининградской области будут подведены 25 апреля. Смотр-конкурс проводится в Калининградской области пятнадцатый год подряд. Только в 2021-2022 учебном году в нем приняли участие более двух тысяч школьников.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.