Для сохранения конкурентоспособности калининградцы готовы переквалифицироваться

imageВ Калининградской области опрос показал, что 89% соискателей работы так или иначе обучаются и развивают навыки.

Из них 50%, то есть каждый второй опрошенный, в любом случае готов пройти переквалификацию для сохранения конкурентоспособности и работы. А 45% опрошенных в целом готовы пройти какое-либо обучение, но только если возникнут серьезные сложности в поиске работы или если этого потребует будущий работодатель. По сравнению с 2020 годом, число соискателей, готовых переквалифицироваться выросло на 15%, прокомментировали в Калининграде сегодня, 24 апреля 2023 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в компании HeadHunter, проведшей опрос.

89% опрошенные соискатели обучаются, развивают свои навыки. Из них каждый третий (30%) уделяет профессиональному обучению несколько месяцев в год, 39% – несколько недель в год, 16% учатся новому в профессии лишь несколько дней в год, в 5% – несколько часов. Вполне вероятно, что подобные ответы давали респонденты, проходящие обязательное повышение квалификации по требованию работодателя. При этом лишь 4% респондентов не уделяют время развитию своих профессиональных навыков.

image001 (5)

С точки зрения подходов, двое из трех местных респондентов заявили о том, что занимаются самообразованием и чаще всего это онлайн-образование (практикуют 51% опрошенных). Еще 60% получают тот или иной вид обучения на рабочем месте (наставничество, менторство или ротация должностей). При этом каждый пятый (21%) пользуется образовательными мобильными приложениями, ещё 21%, наоборот, обращается в традиционные образовательные учреждения. 19% ходят на семинары. При этом правительственные программы пока не получили широкого распространения – ими пользуются лишь 4% местных жителей.

Несмотря на довольно большой объем обучения, о котором заявляют соискатели, они также признают, что им не хватает продвинутых знаний в сфере цифровых и продвинутых технологий. Об уверенном владении такими темами как искусственный интеллект заявили 8% опрошенных. Робототехнику понимают 5%.

При этом работодатели также заявили, какие навыки особенно ценят в работниках и соискателях. Так, оказалось, что работодатели больше всего ценят в сотрудниках коммуникативность и навык решения проблем. При этом опрошенные сотрудники, наоборот, думают, что самые важные качества – это аналитические навыки и умение гибко организовывать свой рабочий день.

image003 (1)

Читайте новости в Дзен (добавить в избранное), Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.