4 года отсидит калининградец за нападение на прохожую и кражу 9 тысяч рублей

В Калининграде за разбойное нападение, совершенное в центре города, осужден 34-летний мужчина. 16 апреля 2022 года в сквере на пересечении Театральной улицы и Гвардейского проспекта с целью хищения имущества М. напал на прохожую, ударил ее кулаком в область ключицы. От удара потерпевшая упала, и М. похитил ее рюкзак, в котором находились деньги и мобильный телефон, всего имущества на сумму 9200 рублей.

4 года отсидит калининградец за нападение на прохожую и кражу 9 тысяч рублей

В судебном заседании подсудимый признал вину частично, пояснил, что нуждался в деньгах, поэтому решил что-нибудь похитить, в это время по скверу шла женщина с рюкзаком. Признал, что вырвал у нее рюкзак, но отрицал факт нанесения удара.

Изучив доказательства, суд признал вину подсудимого полностью доказанной и квалифицировал действия М. по ч. 1 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для здоровья.

К смягчающим обстоятельствам суд отнес: раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, состояние здоровья, принесение извинений потерпевшей.

Обстоятельством, отягчающим наказание М., суд признал рецидив преступлений. Приговором Центрального районного суда Калининграда М. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Суд также взыскал с подсудимого в пользу потерпевшей компенсацию морального вреда в размере 70 тысяч рублей, а также материальный ущерб 9200 рублей.
Приговор не вступил в законную силу, сообщили в пресс-службе суда.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.