Ревитализация речонки под Калининградом прекратила подтопления близлежащих посёлков

В Калининградской области после очистки реки Каменки в Полесском городском округе ликвидированы подтопления близлежащих посёлков.

imageРевитализацию реки Каменки, в рамках федерального проекта «Экология», завершили в конце прошлого года, впервые за 30 лет. 15 км устья ранее заиленной, заросшей реки очищены, восстановлен водоток, благодаря чему происходит осушение заболоченных земель.

Местные жители посёлков Февральское, Саранское и Сосновка отмечают результаты проведённых мероприятий: впервые за десятилетия река по весне не вышла из берегов, не фиксировались подтопления, наладился естественный ток реки, рыба вернулась в районные земли, до нереста. В конце зимы, здесь ловили щуку, плотву и уклейку, прокомментировали в Калининграде сегодня, 4 мая 2023 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе областного правительства.

– К реке вернулась её первоочередная функция. Качество воды улучшилось, она теперь может самоочищаться и быть водоприёмником с водоотводных каналов. Наступившая весна показала наглядно важные для населения результаты расчистки – нет подтоплений земель, и об этом нам говорят сами местные жители, – прокомментировал министр природных ресурсов и экологии Калининградской области Олег Ступин.

Ныне в Калининградской области осуществляется проект по расчистке Промысловой реки в Славском муниципальном округе. С 2022 года ведутся работы по первому участку русла протяженностью 1,4 км. По второму этапу проводятся процедуры по определению подрядчика. Расчистку планируется завершить в 2024 году. Ведётся проектирование расчистки Литовского и Паркового ручьев и завершается проектирование аналогичных работ по Верхнему в Калининграде и реки Тимбер.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.