Опрос показал отношение калининградцев к нейросетям

В Калининградской области в ходе опроса выяснилось, что 70% опрошенных, в целом, испытывают интерес к нейросетям.

imageПри этом каждый пятый или 25% опрошенных заявили, что развитие нейросетей вызывает у них тревогу. Ещё 10% местных жителей испытывают ещё более сильное чувство к нейросетям – они их пугают и вызывают страх. Радость из-за нейросетей чувствуют 19% опрошенных.

Наибольший интерес к ИИ испытают работники стратегической и консалтинговой сферы, ИТ-специалисты и маркетологи. А вот негативные эмоции (тревогу, страх и злость) чаще всего посещают представителей сферы производства, бухгалтеров, финансистов, работников транспортной сферы и юристов.

Исследование показывает, что 9% опрошенных жителей региона относятся к развитию нейросетей негативно. 80% отмечают, что развитие ИИ может позитивно сказаться на общей ситуации в стране и мире. Ещё 10% настроены пока что нейтрально к нейросетям.

Между тем, треть местных жителей (30%) уверены, что есть угроза, что нейросеть может выйти из-под контроля человека. Больше половины горожан (65%) в целом верят в то, что ИИ находится под контролем человека. Остальные затруднились ответить, прокомментировали в Калининграде сегодня, 5 мая 2023 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в компании HeadHunter, проведшей опрос.

Среди опасностей нейросети респонденты в основном называют такие:

нейросеть может стать инструментом в руках мошенников (66% опрошенных)

43% респондентов считают, что ИИ может лишить людей рабочих мест, профессий

– 49% респондентов заявили, что из-за нейросети люди становятся более ленивыми;

– 26% уверены, что из-за ИИ люди глупеют;

– 14% верят, что нейросети могут нанести вред человечеству;

– 6% не видят вообще никаких опасностей.

Польза, которую можно получить от нейросети, по мнению респондентов

Каждый второй опрошенный (63%) надеется, что нейросеть поможет им выполнять рутинные профессиональные задачи и позволяют сконцентрироваться на творчестве.

46% верят, что ИИ поможет выполнять интеллектуальные задачи.

Для 43% нейросеть – это новый вид развлечения.

60% надеются, что ИИ даст возможность делать новые научные открытия.

34% считают, что нейросеть делают людей более продуктивными.

40% уверены, что ИИ помогает в быту.

Также 23% местных опрошенных признались, что уже используют нейросети для работы и решения профессиональных задач. И в большинстве случаев (в 85%) люди остались довольны результатом работы ИИ. Для каких-либо личных целей нейросетями пользовались 67% местных жителей. Это самый высокие показатель по стране (в среднем, 52% россиян пользовались ИИ).

Чаще всего люди просто хотели понять, как работает ИИ (79%). Каждый третий (30%) делал себе аватар для соцсетей, каждый четвёртый использовал нейросеть для учебы (24%). Ещё 30% опрошенных с помощью ИИ писали тексты для соцсетей.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.