В Калининграде на «Автоторе» отпраздновали День Победы

В Калининграде сегодня, 9 мая, праздновали День Победы. Торжественные мероприятия, посвящённые 78-й годовщине победы советского народа в Великой Отечественной войне, состоялись в крупных и малых муниципалитетах, а также на предприятиях региона.

В Калининграде на «Автоторе» отпраздновали День Победы

В канун Дня Победы на проходных всех производственных площадок крупнейшего предприятия Калининградской области — автомобилестроительного завода «Автотор» — силами активистов профсоюза «Автотор-Проф», волонтёров и членов Молодёжного совета автогиганта раздавались георгиевские ленточки. Но основное внимание было сосредоточено на ветеранах, тружениках тыла, узниках нацистских концлагерей, ветеранов труда и становления области.

С каждым годом этих людей остаётся все меньше, поэтому так важны забота и внимание. Коллектив «Автотора» ежегодно помогает ветеранам Великой Отечественной войны, как и ветеранским организациях, и, конечно, в такой значимый день не остался в стороне. Ветеранам передали слова благодарности за их подвиги и труд во благо Родины, пожелания здоровья и долголетия. Плюс — подарочные продуктовые наборы к праздничному столу.

Председатель совета ветеранов микрорайона имени Александра Космодемьянского Ираида Чемерис поблагодарила «Автотор» за деятельное внимание, подчеркнув, что компания на протяжении многих лет заботится о ветеранах.

Работники автогиганта и их дети подготовили видеообращения к ветеранам войны и труженикам тыла, поблагодарив тех за неоценимый подвиг.

А накануне Дня Победы совет профсоюза «Автотор-Проф» провел традиционный конкурс рисунков среди детей работников предприятия, посвященных Дню Победы. На основной производственной площадке завода наградили победителей и призеров конкурса, которым вручили призы. Все участники конкурса получили поощрительные подарки от профсоюза. Выставка работ размещена на территории предприятия.

На территории крупнейшего физкультурно-оздоровительного комплекса «Автотор-Арена» также развернулись мероприятия, посвящённые Дню Победы. В этот день состоялась легкоатлетическая пробежка, а в Летнем кафе по инициативе руководства ФОКа несколько дней бесплатно угощали шашлыками. В частности, 6 мая, шашлыками угостили участников всероссийского турнира по скалолазанию «Янтарные вершины», а также ветеранов войны, тружеников тыла, ветеранов становления Калининградской области и ветеранов труда — более одной тысячи двухсот человек. Сегодня, 9 мая, на «Автотор-Арену» на праздничный обед пригласили ветеранов микрорайона имени Александра Космодемьянского, гостей парада на площади Победы.

В Калининграде на «Автоторе» отпраздновали День Победы

Ещё одной акцией стало шествие «Бессмертного полка» и торжественный митинг, состоявшийся у мемориального комплекса на братской могиле советских воинов. Здесь захоронено более 900 бойцов и командиров Красной Армии, погибших в апреле 1945 года при штурме Кёнигсберга. Председатель совета профсоюза «Автотор-Проф Татьяна Мороз отметила, что память о подвиге героев Великой Отечественной войны навсегда останется в сердцах поколений.

Ведущий специалист электронных систем управления «Автотора» Сергей Бедарев отметил, что День Победы — великий праздник, ведь война затронула миллионы советских семей. «Мой прадед погиб на фронте. И мы должны сохранить память о том, что наши предки сделали для всех нас, что они отдали свои жизни за наше будущее. Спасибо им большое», — добавил работник завода.

В Калининграде на «Автоторе» отпраздновали День Победы

Ветеран труда и ветеран завода «Калининградбуммаш» Елена Барановская призналась, что почти три десятка лет проработала на заводе, на площадке которого сейчас действует «Автотор», и бывала в цехах автогиганта. «Я была поражена красотой и чистотой, просто не узнавала свои цеха, в которых трудилась. Хочу поблагодарить «Автотор» за помощь нашему посёлку и его жителям, и нам, ветеранам. Заводчане, руководство предприятия, заводской профсоюз всегда откликаются на наши нужды, проводят такие великолепные мероприятия, как сегодня на «Автотор-Арене», — сказала она.

Отметим, торжественным маршем в параде прошло более 2700 военнослужащих, кадетов и юнармейцев, а также в составе механизированной колоне было более 70 единиц военной техники. За парадом наблюдали тысячи калининградцев.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.