Сенатор от Калининграда: «Мы же пока не называем Польшу Привислинским краем, хотя могли бы»

Сенатор от Калининграда Александр Шендерюк-Жидков заявил, что вопрос названия Калининградской области решён в 1946 году и это решение польским властям следует соблюдать. Так он прокомментировал решение комиссии по стандартизации географических названий за пределами Польши об отказе использования наименования «Калининград» — взамен предлагается использовать «Крулевец».

Сенатор от Калининграда: «Мы же пока не называем Польшу Привислинским краем, хотя могли бы»
Фото: Александр Шендерюк-Жидков / t.me/avshzh/1018

«Мы же пока не называем Польшу Привислинским краем, хотя могли бы», — сказал Шендерюк-Жидков в разговоре с РИА Новости. Сенатор имеет ввиду наименование части польских земель, входивших в 19-м и начале 20-го века в состав Российской империи.

«Каждое государство вправе использовать в своём языке традиционные названия, составляющие его культурное наследие, но оно не может быть принуждено к использованию в своём языке неприемлемых наименований», — говорится в заявлении польского ведомства. Кроме того, указано, что название города именем Михаила Ивановича Калинина «имеет в Польше эмоциональный, негативный характер».

Стоит добавить, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал это решение польских властей «безумием», а в пресс-службе правительства Калининградской области отметили, что всё это является очередным примером инсинуации: «У нашего города есть имя, официальный топоним — Калининград. Все остальное просто инсинуации. С таким же успехом мы можем называть Гданьск — Данцигом, а Республику Польша — Царством Польским», — сообщил руководитель пресс-службы областного правительства Дмитрий Лысков.

В свою очередь член комитета Совфеда по международным делам от Республики Крым Сергей Цеков в разговоре с RT заявил, что польским правительством «руководит ненависть к России». По его мнению, подобное решение показывает «невысокий политико-культурный уровень нынешней политической верхушки Польши».

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.