Бывший продюсер Quest Pistols Юрий Бардаш снял фильм о музыкантах из Донбасса

Основатель и экс-продюсер проектов Quest Pistols, «Грибы», «Нервы» Юрий Бардаш, перебравшийся в Россию, несколько месяцев работал над документальным фильмом «Звук моего региона», посвящённому артистам с освобождённых территорий.

Бывший продюсер Quest Pistols Юрий Бардаш снял фильм о музыкантах из Донбасса

Юрий активно работает над тем, чтобы новых музыкантов узнало как можно больше людей. И тут важна не только музыкальная сторона, но и человеческая. Съёмочная группа Бардаша побывала в трёх городах, особенно сильно страдавших от обстрелов ВСУ — в Донецке, Луганске и Алчевске. Там живут герои проекта «Звуки моего региона» — Тёма Майский, Алина Калайтан и Дима Ом — начинающие музыканты, их семьи и друзья. Съёмки фильма проходили при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, сообщает RT.

Жить сложно… уничтоженные здания, дефицит питьевой воды и смерти гражданских. Фильм Бардаша — настоящая человеческая драма о музыке и людях, преодолевающих трудности с помощью творческого самовыражения не смотря ни на что.

«Эту поездку я сохраню в своём сердце навсегда. Еще долго после возвращения обратно в Москву, я ходил и смотрел под ноги, радовался про себя, что вот так просто без опаски можно ступать по газонам, что вот так просто течет вода из крана, можно помыть руки, помыться, и в туалетах нет складов пластмассовых бутылок и баклах», — рассказывает Бардаш.

Алчевск — родной для Юрия город. Вот Дом культуры, где он занимался в детстве. Вот любимые улицы…

«Это место оставило неизгладимое впечатление, и мне бы хотелось, чтобы вы не прекращали верить в то, чем занимаетесь. Вы переживаете очень тяжёлое время. Но жизнь продолжается, и её нужно прожить творчески», — говорит музыкант.

В свою очередь документальный фильм «Звук моего региона» представлен в ВК и на YouTube.

«Звук моего региона» — это большая и важная работа. Можно сказать, часть куда большего проекта «Культурной мобилизации», о которой Бардаш рассказал в декабре прошлого года — конкурса для раскрытия творческого потенциала жителей Донбасса. В феврале 2023 года было принято решение продлить отбор. Всего было прислано около 2000 музыкальных демозаписей. Победителем конкурса стала 24-летняя Алина Калайтан из Алчевска, которая покорила продюсера Юрия Бардаша и его команду авторской песней «Нас миллионы». Сегодня они совместно работают над треком, премьера которого состоится в ближайшие недели.

Читайте новости в Дзен (добавить в избранное), Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.