Каждый пятый калининградец полагает, что его профессию могут заменить нейросети – опрос

В России 33% соискателей работы старше 18 лет считают, что их собственную профессию вполне возможно заменить нейросетями и искусственным интеллектом.

imageКаждый пятый (24%) респондент в Калининградской области опасается за будущее своей профессии: 4% из них уверены, что угроза от нейросетей, ИИ и автоматизации «точно существует», при этом 20% склонны считать, что угроза существует «скорее всего». Изменения профессионального ландшафта ждать не заставят, на трансформацию потребуется 5–10 лет, считают участники опроса.

Три четверти респондентов из Калининградской области (89%) считают, что нейросети могут «подсидеть» людей в некоторых профессиях. Лишь 10% отрицают такую возможность. Остальные затруднились ответить. При этом 75% опрошенных считают, что нейросети в настоящее время не могут заменить их собственную профессию или должность, остальные 25% допускают такую возможность в будущем, прокомментировали в Калининграде сегодня, 12 мая 2023 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в компании HeadHunter, проведшей опрос.

В большей степени переживают о замене своей профессии ИИ специалисты в сфере маркетинга, рекламы и PR (43%); финансов и бухгалтерии (40%); административного персонала (40%); продаж и обслуживания клиентов (38%); управления персоналом, тренингов (33%). Меньше всех тревожатся представители таких профессиональных областей, как стратегия, инвестиции, консалтинг (22%); производство, сервисное обслуживание (25%); юриспруденция (26%); информационные технологии (26%); транспорт, логистика и перевозки (31%).

Опрошенные полагают, что перспективы исчезновения или кардинальной трансформации некоторых профессий под влиянием ИИ или нейросетей не такие уж отдаленные. Так, каждый пятый (19%) полагает, что это случится уже в ближайшие 5 лет (чаще всего так говорили соискатели из сферы «Маркетинг, реклама, PR»); еще 18% ждут изменений в предстоящие 5–10 лет, а 22% верят, что на такие трансформации уйдет более 10 лет.

При этом 30% участников убеждены, что на их профессию нейросети и ИИ не повлияют вообще (чаще всего так отвечали представители производственных специальностей).

Абсолютное большинство опрошенных готовы к каким-либо действиям в случае замены своей профессии или должности нейросетью. Треть местных респондентов (30%) будут менять специальность или профессию, ещё 42% будут получать дополнительное образование и совершенствоваться в текущей профессии (39%). Лишь 10% планируют вовсе перестать работать. 4% опрошенных вообще ничего не планируют делать, остальные затруднились ответить.

Участникам исследования также предлагалось отметить, в каких профессиях, по мнению людей, нейросети способны заменить человека. Чаще всего опрошенные выбирали следующие специальности: переводчик, аналитик данных, специалист колл-центра, бухгалтер, корректор, ИТ-специалист и редактор.

image

Читайте новости в Дзен (добавить в избранное), Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.