В каких сферах Калининградской области активнее всего ищут сотрудников и поднимают зарплату

imageВ Калининградской области сравнительный анализ вакансий и спроса работодателей в одном из специализированных интернет-сервисов показывает, что в топ сфер с наиболее высоким спросом на специалистов «за последний месяц» вошли сфера «Продажи, обслуживание клиентов» (26% вакансий от общего числа работных предложений за месяц).

На втором месте по востребованности у работодателей – рабочий персонал (15% или каждая шестая вакансия области приходится на эту сферу). На третьем месте по востребованности и спросу – специалисты из сферы производства и сервисного обслуживания (по 13% в каждой профсфере).

Также в пятерку востребованных профессий входят строительство и розничная торговля (по 11% в каждой сфере).

Кроме того, за месяц в Калининградской области достаточно высокий спрос держится на домашнем персонале (10% вакансий), а также туризме и медицине (по 9% вакансий) , прокомментировали в Калининграде сегодня, 15 мая 2023 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в интернет-сервисе HeadHunter, проведшем исследование.

По сравнению с началом текущего года сильнее всего средние предлагаемые зарплаты выросли в вакансиях для работников сферы производства почти на 12 000 рублей. На втором месте по приросту зарплат в Калининградской области оказалась сфера «Административный персонал» (прирост на 10 800 рублей). На третьем месте по росту дохода – сфера медицины: работодатели повысили зарплаты в вакансиях для медиков на 10 200 рублей. Также в топ-10 по максимальному росту зарплат с начала года вошли сфера продаж, туризма, розничной торговли и науки. Подробнее – в таблице ниже.

При этом есть ряд профсфер, где работодатели, наоборот, снизили предлагаемые зарплаты в вакансиях. Меньше всего повезло соискателям из сферы «Юриспруденция» (-6 600 рублей с начала года). Наблюдается сокращение дохода в вакансиях для работников по управлению персонала (-6 400 рублей в апреле по сравнению с январем), а также в вакансиях сфер «Фитнес, салоны красоты» и «Закупки».

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.