Чехия возмутилась словам Орбана, сравнившего действия Еврокомиссии с планами Гитлера

Министр иностранных дел Чехии Ян Липавский обрушился с критикой на премьер-министра Венгрии Виктора Органа, заявившего в одном из интервью, что евроинтеграция сравнима с планами Гитлера по “европейскому единству”. Мол, Гитлер мечтал о “тесном союзе” в Европе несмотря на на суверенные планы других государств. Орбан имел ввиду желание Еврокомиссии получить больше власти в ЕС.

Чехия возмутилась словам Орбана, сравнившего действия Еврокомиссии с планами Гитлера

“Византийцы, Карл Великий, Бисмарк, Наполеон и Гитлер – все они мечтали о европейском единстве, и впоследствии обращались к идее “еще более тесного союза”. План ЕС так или иначе провалится и пострадают от этого только европейцы”, – заявил премьер-министр Венгриии.

В свою очередь глава внешнеполитического ведомства Чехии Ян Липавский заявил, что “никто не заставляет венгров быть частью этого сообщества, если они испытывают дискомфорт”.

А еврокомиссар от Чехии Вера Юрова заявила, что что репутация Венгрии страдает с каждым таким заявлением: “Я сомневаюсь, что Венгрия является демократической страной. У меня есть давние сомнения в этом”, – сказала она, передаёт RT.

Читайте нас в Яндекс.Новости, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.