Калининградские регбистки завоевали золото межрегиональных соревнований

В Москве состоялись три турнира межрегиональных соревнований по регби среди девушек.

В розыгрыше межрегиональных соревнований по регби-7 среди сверстниц не старше 16 лет сыграли 12 коллективов.

imageЧетыре победы подряд одержали многократные призёры и победительницы аналогичных турниров последних лет из спортивной школы олимпийского резерва по игровым видам спорта Калининградской области. Подопечные Леонида и Ирины Фомаиди стали самой результативной командой соревнований, обыграв соперниц с общим разгромным счётом 122:15.

На групповом этапе сборная команда из Калининграда обыграла объединённую команду Московской области «Долгопрудный – Лосино-Перовский» 41:5 и представительниц Севастополя 43:0. В полуфинале калининградским регбисткам со счётом 0:19 уступили сверстницы из Красноярска. А в решающем матче чемпионки оказались сильнее воспитанниц Московской академии регби со счётом 19:10, прокомментировали в Калининграде сегодня, 17 мая 2023 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе областного правительства, неуказав период сеорвнований.

Лучшим игроком турнира признана лидер калининградской команды Варвара Филатова. Вместе с ещё одним ключевым игроком Таисией Сметанниковой она вызвана на двухнедельное тренировочное мероприятие национальной юниорской сборной России. Девушки уже прибыли в расположение команды на базу учебно-тренировочного центра сборных «Новогорск» под руководство одного из самых успешных тренеров женского регби России Марата Минисламова.

«В те же дни» серебряные медали третьего из четырёх туров Высшей лиги чемпионата России по регби-7 среди мужских клубов завоевала калининградская команда «Балтийский шторм». Подопечные Вячеслава Кобзева, Андрея Белякова, Рустама Куватова и Андрея Бурдейного выиграли в Перми пять матчей из шести, став наиболее атакующей командой тура. Соперникам калининградские регбисты занесли 190 очков и пропустили только 33.

Победив с осени прошлого года в 14 матчах подряд, в том числе первенствовав на двух турах в Москве и Калининграде, «Балтийский шторм» впервые в сезоне уступил только в финале пермского тура. «Нарвская Застава» из Санкт-Петербурга смогла переиграть лидеров Высшей лиги со счётом 12:7 лишь в дополнительное время. При этом калининградские регбисты заработал очки и сохранили первое место в общем зачёте чемпионата, опережая ещё 13 коллективов.

Заключительный тур Высшей лиги состоится 3 и 4 июня в Самаре, где при попадании в четвёрку сильнейших регби-клуб из Калининграда получит право на повышение в классе, а значит, и лицензию на выступление в элитной Премьер-лиге российского мужского клубного регби-7 на сезон 2023/2024.

«Балтийский шторм» существует с 2016 года, на 90% укомплектован калининградскими игроками и специалистами, а с 2022 года получил профессиональный статус.

Читайте новости в Дзен (добавить в избранное), Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.