В сейме Литвы предложили переименовать Россию в «Московию»

Глава комитета будущего в сейме Литвы Раймундас Лопата заявил о необходимости переименования России в «Московию». Похожим образом они предлагали переименовать Калининград в «Караляучус».

В сейме Литвы предложили переименовать Россию в «Московию»

Депутат литовского парламента уверен, что «мы называем Россию Россией, потому что так Россия в первую очередь называет себя», но нужно исходить из интересов Литвы. «Глядя с исторической точки зрения Великого княжества Литовского, мы будем искать более приемлемую и точную оценку исторической роли этой страны для Литвы и Запада, чем закрепившийся в сознании великорусский нарратив», — заявил Лопата, добавив, что сейм Литвы должен искать «правильные варианты названия», и одним из них он назвал «Московия».

Ранее стало известно о желании Польши изменить название Калининграда: комиссия по стандартизации географических названий за пределами Польши рекомендовала стране заменить нынешний топоним на польское название Крулевец.

На это в весьма резкой манере отметил зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев: «И, конечно, никакой Польши. Только Варшавское герцогство или Царство Польское в составе Российской Федерации как преемницы Российской империи», — заявил он, передаёт RT.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.