Алиханов: Уровень проектов благоустройства в муниципалитетах качественно вырос

В Калининграде по итогам рассмотрения конкурсных заявок для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды 2023 года губернатор Калининградской области Антон Алиханов заявил, что уровень проектов благоустройства в муниципалитетах качественно вырос.

Об этом в Калининграде сегодня, 23 мая 2023 года, сообщила пресс-служба правительства Калининградской области, как водится у намертво засевших там дилетантов, не указав дату заявления г-на губернатора.

imageИзвестно лишь, что работа проводится по поручению президента России в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Главные его цели – улучшение качества жизни горожан, а также прямое участие граждан в реализации проектов.

«На заседании» рассмотрены заявки шести муниципальных образований: Балтийского, Гвардейского, Гусевского, Зеленоградского, Советского и Черняховского округов. Проекты, предварительно проработанные с министерством строительства и ЖКХ Калининградской области, подготовлены в двух категориях: малые города с численностью до 20 тысяч человек (Приморск, Гвардейск, Зеленоградск) и малые города с численностью от 20 тысяч до 50 тысяч человек (Балтийск, Черняховск, Советск, Гусев).

Гвардейск представил проект восстановления городского исторического пешеходного квартала в границах переулков Банковского и Рабочего. Связать в единую комфортную зону весь исторический центр города предложили в Черняховске. Идея благоустройства Аллеи дружбы, променада с пирсом и Санаторского парка получила наибольшую поддержку жителей и гостей Зеленоградска. Советск разработал концепцию Музея города под открытым небом. В Гусеве спроектировали территорию городского парка культуры и отдыха.

Сразу два проекта выдвинул Балтийский округ – благоустройство общественного пространства в Приморске и территорию в центре Балтийска, в районе городского рынка, где в непосредственной близости расположены две школы, два детских сада, городской стадион, городской парк. Кроме того, данный участок является транзитным маршрутом на пути следования к центральному городскому пляжу.

Предполагаемая стоимость проектов составляет около двух миллиардов рублей. Все предложения получили поддержку граждан, проводились соответствующие общественные обсуждения.

– Участие и победа в конкурсе, реализация на территории наших городов объектов благоустройства становится отправной точкой для развития, местом притяжения жителей и бизнеса. С каждым годом уровень проектов в муниципалитетах качественно растёт. Все семь заявок, которые мы рассмотрели, направим на конкурс в Минстрой России, – сообщил калининградский губернатор Алиханов.

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды организован по поручению президента Российской Федерации Владимира Путина в 2018 году. Калининградская область принимает участие с начала его проведения. Ежегодно муниципальные образования региона становятся победителями и получают поддержку на реализацию проектов благоустройства из федерального и областного бюджетов.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.