Инвестиционный проект оживил средневековый замок под Калининградом

В Калининградской области чуть менее одного года прошло с заключения договора между АО «Корпорация развития Калининградской области» и коммерческой фирмой об аренде на инвестиционных условиях имущественного комплекса в городе Гвардейске.

imageЭтот документ стал основой для масштабных работ по ревитализации и реконструкции группы исторических зданий, в том числе и средневекового замка Тапиау, его вовлечению в современный экономический оборот.

Новая жизнь исторического объекта – это не только строительные работы и внешнее преображение здания. Это – и новые рабочие места для жителей Гвардейска и других муниципалитетов Калининградской области, прокомментировали в Калининграде сегодня, 26 мая 2023 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в АО «Корпорация развития Калининградской области».

В рамках инвестиционного проекта в замке Тапиау и вокруг него трудоустроены 18 человек, сообщили представители инвестора. Из них 12 работают непосредственно «в замке» и вокруг него: это – imageэкскурсоводы, техники, административный персонал. Еще 6 человек трудятся в первой в Калининградской области аустерии – историческом кафе. Аустерия открылась на территории замка Тапиау в конце апреля 2023 года. Её оформление вдохновлено эпохой Петра Великого, который, как известно, посещал и Восточную Пруссию и Тапиау в составе Великого Посольства.

– За прошедшие месяцы замок Тапиау в Гвардейске заметно преобразился. Он не просто сохранил место на туристической карте Калининградской области, а упрочил его, в том числе, за счет новых продуктов, которые инвестор предлагает для посетителей. Мы приветствуем все форматы, которые позволяют сформировать дополнительный денежный поток в муниципалитеты и способствуют созданию новых рабочих мест, – прокомментировал в Калининграде генеральный директор АО «Корпорация развития Калининградской области» Андрей Толмачев.

image

Читайте новости в Дзен (добавить в избранное), Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.