Работодатели делают ставку на владение профессией, а не на образование

В России, Калининградская область не исключение, в ближайшее время выпускники начнут подавать документы в различные вузы и ссузы.

imageЭксперты выяснили, насколько всё-таки важно для работодателей наличие образования у соискателей или можно обойтись без него. Оказалось, что две трети работодателей не требуют от соискателей наличие образования при трудоустройстве. Этот пункт отсутствует в 66% вакансий в одном из специализированных интернет-сервисов по трудоустройству.

В то же время отсутствие требований к образованию чаще всего компенсируется необходимостью иметь опыт от 1 до 3 лет. Кроме того, соискатели без диплома могут претендовать на зарплату до 105 тысяч рублей.

Но это своеобразный потолок дохода для таких соискателей. Зарплаты выше 155 тысяч рублей для людей без образования встречаются только в продаже недвижимости и оптовой торговле, то есть в сферах, где доход работника зависит напрямую от его активности, выполнения плана и является скорее гонораром, а не окладом.

В свою очередь, высшее образование указывает в объявлении о работе каждый местный пятый работодатель. А каждый десятый – среднее специальное. По итогам 1 квартала 2023 года, общее количество вакансий без каких-либо указаний на наличие диплома превысило 1,5 млн, прокомментировали в Калининграде сегодня, 1 июня 2023 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в компании HeadHunter, проведшей опрос.

Между тем, подобные показатели не означают, что образование больше не важно. Так, больше половины (61%) работодателей отмечают в опросе, что для них кроме основного образования по профессии крайне важно, чтобы кандидат на вакантную должность проходил (и мог подтвердить сертификатами) курсы повышения квалификации. И для каждой второй (49%) компании немаловажно, чтобы будущий работник проходил профессиональную переподготовку, которая возможно именно при наличии изначального высшего или средне-специального образования.

Работодатели делают ставку на владение профессией, а не на образование

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.