В Советске вынесен приговор по обвинению в разбое, вымогательстве и похищении человека

В Калининградской области в городе Советске Советский городской суд вынес приговор в отношении двух жителей Калининграда Умара Жамбулатова и Вячеслава Арнаутова. Они признаны виновными по п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство), ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой), п.п. «а», «в», «г», «з» ч. 2 ст. 126 (похищение человека).

imageВ суде установлено, что в 2020-2021 гг. подсудимые в составе преступной группы с применением насилия вымогали у жителя области денежные средства в сумме более 2 млн рублей.

В дальнейшем Жамбулатов и Арнаутов в результате разбойного нападения похитили принадлежащий потерпевшему автомобиль «Мерседес»

Кроме того, подсудимые похитили потерпевшего, вывезли его на участок местности в Неманском районе, требуя заплатить деньги и передать принадлежащий ему автомобиль «БМВ».

Под угрозами мужчина сообщил местонахождение автомобиля, который подсудимые вывезли с помощью эвакуатора. В результате противоправных действий потерпевшему причинен имущественный ущерб в размере более 1 млн рублей, прокомментировали в Калининграде сегодня, 2 июня 2023 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в прокуратуре Калининградской области.

В судебном заседании подсудимые вину не признали и отрицали причастность к совершению преступлений.

«Благодаря грамотно выстроенной и принципиальной позиции государственного обвинителя прокуратуры Калининградской области их вина полностью доказана».

С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил подсудимым наказание в виде 13 лет лишения свободы каждому с отбыванием в исправительной колонии строго режима. Кроме того, суд взыскал в пользу потерпевшего компенсацию морального вреда в общей сумме 200 тысяч рублей.

Читайте нас в Яндекс.Новости, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.