Большинство опрошенных в Калининградской области несовершеннолетних согласно на подработку

В Калининградской области 61% опрошенных согласен с тем, что нужно упростить трудоустройство подросткам, в частности, разрешить официально работать с 14 лет без согласия органов опеки.

imageПротив этого выступили 30% опрошенных, остальные затруднились ответить.

Интересно, что чаще всего эту инициативу поддерживают сами несовершеннолетние: за упрощение процедуры высказались сразу 65% респондентов в возрасте до 18 лет, прокомментировали в Калининграде сегодня, 5 июня 2023 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в компании HeadHunter, проведшей опрос.

Когда нужно начинать работать? 60% респондентов из Калининградской области рассказали, что первая работа или подработка появилась у них в 17 лет и раньше, еще 38% начали работать в 18-25 лет. Остальные 2% либо начали работать после 26 лет, либо до сих пор не имеют такого опыта.

Чаще всех в России ранним началом трудовой деятельности могут похвастать соискатели из Челябинской области – среди них сразу 71% работают с подростковых лет.

Среди тех, кто начал работать до 18 лет, 50% местных жителей объясняют это стремлением к финансовой независимости. 40% таким образом хотели накопить деньги на определенную цель, а 25% – с пользой проводить личное время. 20% стали работать в подростковом возрасте, чтобы помочь родителям, 15% – потому что нужно было себя содержать. Только 3% объясняют раннее трудоустройство давлением со стороны родителей.

58% соискателей, которые начали работать до совершеннолетия, на своей первой работе были трудоустроены официально.

В целом, 90% опрошенных в регионе уверены, что работа до 18 лет стала для них положительным опытом. Иного мнения придерживаются 5%, остальные затруднились ответить. Среди тех респондентов, у кого есть дети, 68% калининградцев посоветовали бы им начинать работать до 18 лет, 24% воздержались бы от такой рекомендации.

Читайте нас в Яндекс.Новости, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.