Трое молодых подельников телефонных мошенников задержаны в Калининграде

В Калининграде полиция задержала троих молодых жителей города – 18 и 19 лет, – работавших курьерами у телефонных мошенников. Они причастны к мошенническим действиям в отношении 10 пожилых жителей Светлогорска, Янтарного, Гусева и Центрального района областного центра. Ущерб граждан составил 1,1 миллиона рублей.

Во всех случаях потерпевшим звонил неизвестный и представлялся сотрудником правоохранительных органов, сообщая, что их родственники совершили ДТП, в котором пострадали люди. За не привлечение к уголовной ответственности аферисты предлагали потерпевшим передать через курьера деньги. Пенсионеры охотно соглашались и передавали курьерам всё, что у них было. Обман вскрывался практически сразу, как только у потерпевших появлялась возможность позвонить близким.

Как оказалось, во всех слу­ча­ях в ро­ли курь­еров выс­ту­пали од­ни и те же молодые калининградцы – их при­меты позволили вскоре установить их личности и задержать их. Одного из подозреваемых полицейские задержали прямо возле банкомата, помешав ему отправить похищенные у 87-летнего пенсионера 200 тысяч рублей на указанные куратором банковские счета. Вскоре полицейские задержали и других участников криминальной схемы.

За­дер­жанные по­яс­ни­ли, что были одноклассниками: один из них нашёл в соцсетях объявление о «непыльном» заработке за хорошее вознаграждение и предложил приятелям выступить в качестве курьеров. За эту работу они получали 15-20% от суммы перевода.

Возбуждены уголовные дела по ч. 2 и ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», сообщили в УМВД по Калининградской области.

Читайте нас в Яндекс.Новости, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.