Калининградский клуб вошёл в Высшую лиги чемпионата России по регби-7

Из Калининграда клуб «Балтийский шторм» «выиграл Высшую лигу чемпионата России по регби-7».

imageВторой по значимости дивизион отечественного клубного олимпийского регби состоял из четырёх туров и продолжался с сентября 2022 по июнь 2023 года.

Всего в соревнованиях сыграли 16 команд, доиграли турнир 14, на финальный четвёртый тур в Самару приехали девять коллективов.

Самой стабильной и результативной командой Высшей лиги чемпионата России по регби-7 стал регби-клуб «Балтийский шторм» из Калининграда, получивший в прошлом году профессиональный статус благодаря поддержке регионального правительства, прокомментировали в Калининграде сегодня, 5 июня 2023 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе областного правительства.

Подопечные Вячеслава Кобзева, Андрея Белякова, Рустама Куватова и Андрея Бурдейного выиграли 19 матчей из 20, первенствовали в трёх турах из четырёх, заработали за сезон 687 очков и пропустили только 95.

В решающем туре 3 и 4 июня калининградские регбисты оказались сильнее «Витязя» из Пермского края, сборной Самарской области, сборной академии «Сибирь» из Новосибирска, сборной Краснодарского края и «Нарвской Заставы» из Санкт-Петербурга. У последних удалось взять реванш, обыграв в решающей встрече 21:7 на самарском стадионе «Локомотив». Именно команда из Северной столицы стала единственной, кому ранее удалось с минимальным счётом обыграть новых чемпионов Высшей лиги.

Регбийный клуб из Калининграда составлен на 90% из воспитанников региональной спортивной школы олимпийского резерва по игровым видам спорта и областного училища олимпийского резерва. Единственным значительным усилением основного состава в середине чемпионата стал мастер спорта России международного класса и чемпион Европы по регби-7 в составе отечественной сборной Кевин Акуабу, признанный по итогам четвёртого тура лучшим игроком «Балтийского шторма».

Ранее эта команда стала лучшей на турах в Москве и Калининграде, а в Перми три недели назад финишировала на втором месте, проиграв в дополнительном тайме всего одну попытку. В числе лучших игроков сезона специалисты отметили Александра Вознюка, Никиту Блинцова, Юрия Чижова, Никиту Мозоля, Александра Ибрагимова, Максима Малинина, Кирилла Онищенко.

Теперь спортсмены из Калининградской области будут готовиться к домашнему Кубку России по регби-7 с участием сильнейших команд, который в конце июля пройдёт на базовом стадионе «Сельма». После чего калининградские регбисты начнут выступление в чемпионате России – элитном клубном дивизионе регби-7, ранее носившим наименование «Премьер-лига». Кроме того, в планах клуба и осенний дебют в Высшей лиге чемпионата России по регби-15.

В 2021 этот вид спорта отметил в Янтарном крае полувековой юбилей. Возрождение чемпионских традиций калининградского регби началось в 2012 году, когда специализированное детское отделение открыли на базе областной спортшколы олимпийского резерва по игровым видам спорта во дворце спорта «Янтарный».

Читайте нас в Яндекс.Новости, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.