Калининградцы стараются не допускать ошибок в деловой переписке

В Калининградской области 9 из 10 опрошенных утверждают, что всегда соблюдают орфографию и пунктуацию в деловом интернет-общении.

imageВ личной переписке правил русского языка придерживаются реже (74%), но и здесь большинство старается не допускать ошибок.

Мужчины менее принципиальны в вопросе грамотности: среди представителей сильного пола меньше тех, кто всегда соблюдает правила и в деловой (85%), и в личной переписке (65%), чем среди женщин (95 и 84% соответственно).

Старшее поколение к вопросам грамотности относится более щепетильно, чем те, кто моложе: среди горожан старше 45-ти в деловой переписке всегда соблюдают правила 93%, в личной — 84%, среди калининградцев до 34 лет — 91 и 72% соответственно, прокомментировали в Калининграде сегодня, 6 июня 2023 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в интернет-сервисе «Супер джоб», проведшем опрос.

Требовательность к себе растет и с увеличением уровня дохода: из числа опрошенных с зарплатой от 80 тыс. руб. 95% всегда грамотны в бизнес-общении, 83% — в личном, среди тех, кто зарабатывает до 50 тыс. руб. в месяц, таковых 85 и 74% соответственно.

Закономерно, что считающие свой уровень знания русского языка близким к идеалу, и в рабочих, и в личных сообщениях соблюдают орфографию и пунктуацию значительно чаще двоечников. Однако и отличники признаются, что допускают ошибки.

Период проведения опроса: 15-31 мая 2023 года.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.