В Калининградской области стабилизирована работы служб доставки

В Калининградской области курьерские компании возобновляют работу в полном объёме после перебоев, произошедших два месяца назад.

imageОб этом в Калининграде сегодня, 7 июня 2023 года, сообщил представитель центра поддержки предпринимательства Калининградской области Павел Козлов, комментируя реализацию поправок в закон о региональной ОЭЗ в части оформления доставки товаров личного пользования из эксклавного региона в страны ЕАЭС.

– При подготовке поправок в закон, мы понимали, что усиление контроля, которое закладывается в этот документ, и которое требуется Федеральной таможенной службе, не должно негативно влиять на процесс перемещения товаров физическими лицами. И эта цель достигнута, – отметил Павел Козлов. – Сейчас оперативность перемещения товаров курьерскими сервисами достаточно высока, а по мере дальнейшей отработки логистики и таможенного администрирования, будет ускоряться. По большому счёту, возможности для перемещения этой категории товаров из Калининградской области расширились.

Козлов сообщил, что нововведения, вступившие в силу 18 апреля 2023 года, потребовали определенных изменений в работе местных отделений «Почты России» и доставки, прокомментировали в Калининграде сегодня, 7 июня 2023 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе областного правительства. Первая определена в качестве единственного почтового оператора, уполномоченного на перемещение почтовых отправлений из Калининградской области в другие регионы России. А для курьерских компаний, которые до 18 апреля работали как почтовые операторы, законодательством предусмотрена возможность отправки товаров физлиц в качестве перевозки. Этот подход позволил сохранить в регионе такие привычные для калининградцев сервисы как Boxberry или СДЭК, а также ускорить доставку ими отправлений, которые перевозятся сейчас в основном по воздуху.

Калининградской областной таможне поправки в закон помогают обеспечивать надлежащий контроль за товарами для личного пользования, вывозимыми из эксклавного региона на остальную часть территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Согласно установленным требованиям, эти отправления должны соответствовать существующим количественным и стоимостным нормам беспошлинного ввоза. Например, предельная стоимость товаров, отправляемых перевозчиком, ограничена суммой в одну тысячу евро, а их максимальный вес не может превышать 31 килограмм. При соблюдении указанных норм, отправление не облагается таможенной пошлиной и не требует документов, подтверждающих его статус как товара ЕАЭС.

– При соблюдении этих условий, товары для личного пользования могут вывозиться с территории Калининградской области без завершения процедуры свободной таможенной зоны. Фактически такой порядок в отношении вывоза действовал и раньше, но поправки утвердили его официально и это очень важно для обеспечения эффективного таможенного контроля», – пояснил начальник таможенного поста Аэропорт Калининград Максим Борисенко.

Несмотря на то, что курьерским компаниям пришлось потратить время на адаптацию к новым требованиям, они отмечают существенный рост спроса на свои услуги.

– Если говорить о перевозке товаров для личного пользования, то с апреля рост составил порядка 30 процентов на эту услугу, – рассказал директор по логистике СДЭК в Калининграде Константин Федотов.

По его словам, в работу компании действительно пришлось внести небольшие изменения, но зато сейчас за счёт доставки самолетом они предлагают своим клиентом более короткие сроки выполнения заказа, чем раньше. Клиентская стоимость услуги при этом не увеличилась.

В компании Boxberry оперативно отработали новые регламенты с партнёрской сетью пунктов выдачи заказов. В одном из них подтвердили, что продолжают работать в штатном режиме.

– Для нас и наших клиентов процедура отправки значительно не поменялась, – сообщила старший оператор одного из калининградских ПВЗ Наталья. – Немного изменился формат документов, теперь нужно указывать более подробную информацию о вложениях. Но на это уходит немного времени и никаких очередей или других сложностей нет. Зато сама доставка станет быстрее.

Читайте новости в Дзен (добавить в избранное), Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.