Борец с коррупцией из таможни попался на мошенничестве

Центральным районным судом Калининграда за мошенничество осужден сотрудник Калининградской областной таможни. С января по ноябрь 2022 года подсудимый А. состоял в должности оперуполномоченного оперативного отдела службы по противодействию коррупции Калининградской областной таможни, и в июле А получил сведения о том, что знакомый несовершеннолетний К. занимается перепродажей компьютерных комплектующих и имеет налаженные связи для их сбыта на территории России, решил завладеть денежными средствами, имеющимися у его клиентов.

Борец с коррупцией из таможни попался на мошенничествеДля этого А. сообщил К. ложную информацию о наличии у него возможности организовать ввоз в Калининградскую область с территории стран Европейского союза без уплаты таможенных пошлин и платежей комплектующих для персональных компьютеров в целях их последующей совместной реализации по рыночной стоимости на территории РФ и совместного извлечения прибыли.

Одновременно с этим А. предложил К. распространить эту информацию среди неограниченного круга лиц, в том числе его клиентов и знакомых, получить от них денежные средства и передать их ему.
Введенный в заблуждение К. согласился на это предложение, после чего разместил объявление в интернете. На предложение откликнулись 21 потерпевший и передали К. 1775500 рублей. После чего К. передал деньги А., который распорядился ими по своему усмотрению.

Действия подсудимого А. судом квалифицированы по ч. 4 ст. 159 УК РФ – мошенничество.

Приговором Центрального районного суда Калининграда А. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор не вступил в законную силу, сообщили в пресс-службе суда.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.