На новом рыболовном траулере в Калининграде поднят государственный флаг

В Калининграде в Морском рыбном порту сегодня, 13 июня 2023 года, на новом рыболовном траулере «Дмитрий Кожарский» поднят государственный флаг Российской Федерации

imageТраулер проекта KMT02 «Дмитрий Кожарский» передан заказчику, к промыслу приступит этим летом.

– Теперь «Дмитрий Кожарский» будет представлять нашу страну на всех широтах мирового океана, – сказал полпред президента РФ в СЗФО Александр Гуцан. – Обновление нашего рыбопромыслового флота, строительство современных, хорошо оснащённых, отвечающих высоким технологическим, экологическим требованиям судов для рыболовецких компаний позволяет вести добычу рачительно, без ущерба экосистеме.

Строительство велось по программе «инвестиционных квот», стимулирующих размещение заказов на рыбопромысловые суда на отечественных верфях. Всего по заказу компаний, входящих в единую группу построят три рыболовных траулера проекта KMT02, прокомментировали в Калининграде сегодня, 13 июня 2023 года, собкору Калининград.Главное в пресс-службе областного правительства.

imageСудно предназначено для лова и переработки донных пород рыб в Северном рыбохозяйственном бассейне. На борту траулера обеспечен цикл глубокой переработки: делают рыбное филе, консервы, рыбную муку. Это означает, что при производстве продукции практически не остается отходов. Проектом судна предусмотрено все необходимое для безопасной работы и комфортного размещения экипажа.

Как заявил губернатор Калининградской области Антон Алиханов «правительство Калининградской области совместно с Росрыболовством работают над рядом проектов. Сейчас концентрируем внимание на развитии аквакультуры, – подчеркнул губернатор. – Уверен, что это направление станет новым локомотивом, оно вошло у нас в проекты – маяки, обеспечивающие продовольственную безопасность Калининградской области. База прибрежного рыболовства у нас обновлена. То, что не сможет нам дать море, даст аквакультура. Продолжим эту работу».

Досье. Судно названо именем учредителя «ФОР» Дмитрия Германовича Кожарского (1963-2022 гг.), посвятившего жизнь развитию рыбопромышленной отрасли России. На борту траулера «Дмитрий Кожарский» размещается оборудование с планируемой производительностью вылова и объемом круглосуточной заморозки до 105 тонн рыбы в сутки. Экипаж – 46 человек.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.