В Минприроды Калининградской области заявили о готовности к диалогу с бизнесом

В Калининграде в ходе рабочей встречи с предпринимателями министр природных ресурсов и экологии Калининградской области Олег Ступин заявил «мы готовы к диалогу с бизнесом».

imageОб этом в Калининграде сегодня, 15 июня 2023 года, сообщила пресс-служба правительства Калининградской области, как водится у насмерть засевших там дилетантов, не указав дату события.

Известно лишь, что в ходе совещания его участники обсудили задачи, возникающие в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами, а также вопросы экологического состояния водных объектов региона.

Модератором мероприятия выступила уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области Светлана Нижегородова.

Особое внимание уделено состоянию рек в Калининграде и борьба с несанкционированными выпусками.

– Ныне необходимо бросить силы на ликвидацию всех действующих выпусков в Гагаринский ручей в Калининграде. У нас есть понимание, как решить этот вопрос. Кроме того, многие вопросы, в том числе инженерно-технические, отведения поверхностного стока и централизованной сети канализации необходимо прорабатывать с коллегами из Минстроя Калининградской области и администрации Калининграда. Все совместные предложения должны воплотиться на практике, – заявил министр Ступин.

Участники также обсудили тему контейнерных площадок и их содержания. Отмечено, что подход к этой проблеме должен быть только комплексный – начиная от своевременного вывоза крупногабаритных отходов, уборки мест накопления, возможности внедрения раздельного сбора во дворах жилых домов, а также увеличения в целом контейнеров. С коллегами из администрации Калининграда поставленные задачи будут рассмотрены в рабочем порядке.

Как отметила Светлана Нижегородова, бизнес, как никогда раньше, нуждается в прямом обсуждении с властью сложных вопросов экологии и природопользования. Затраты на соблюдение обязательных природоохранных требований достаточно высоки, а штрафы за экологические нарушения остаются одними из самых строгих.

– В такой непростой ситуации очень важен прямой диалог с властью. В спорных моментах важно не отвергать позиции друг друга, а искать общие пути решения. Надеюсь, что такие совещания будут регулярными и, конечно, результативными. Предпринимателии государство заинтересованы в том, чтобы мы жили в экологически чистом регионе, – подчеркнула уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области.

В Минприроды выразили готовность к конструктивному диалогу с бизнесом. Как заявлено, подобный формат встреч будет продолжен.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.