В Польше обучают белорусов для вооруженного восстания против Александра Лукашенко

В Польше проходит подготовка белорусов, которые намерены устроить вооруженное восстание против Александра Лукашенко – с таким материалов вышла британская газета The Sunday Times. Речь идёт о подготовке нескольких сотен белорусов, часть из которых бывшие сотрудники белорусских спецслужб, вынужденно покинувших страну после выборов главы государства в 2020 году.

В Польше обучают белорусов для вооруженного восстания против Александра Лукашенко

«Мы попробовали идти мирным путем. Государство никогда не обретает свою свободу без крови», — заявил изданию один из боевиков с позывным Дедушка.

Издание отмечает, что организация BYPOL, которая была создана как раз экс-сотрудниками правоохранительных органов Беларуси, находящимися за пределами страны, взяла на себя ответственность за диверсию против самолета дальнего радиолокационного обнаружения А-50 ВКС РФ, размещенного на аэродроме Мачулищи, сообщает RT.

В свою очередь Минск обвинил Польшу и Украину в подготовке провокаций против Белоруссии. И если эти страны совершат нападение на республику, то Лукашенко “без колебаний” применит ядерное оружие, поставленное Россией.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.