Гвоздями – в ствол: проект «Стрелки» не обошёлся без вредительства

В Калининградской области не первый год осуществляется проект «Стрелки» объединения добровольных спасателей «Экстремум», базирующегося в Ленинградской области.

imageИдея его проста – в наиболее проблемных районах, на тропах, просеках и границах лесных пространств устанавливаются хорошо видимые номерные указатели, которые позволяют сориентироваться на местности, а также вызвать помощь при наличии связи, сообщив номер указателя и, таким образом, сразу обозначив свое местоположение. Координаты и номера стрелок находятся в единой базе и доступны экстренным службам.

В Калининградской области к настоящему времени установлена 121 стрелка-указатель* в лесах Полесского, Гвардейского муниципальных округов и Гусевского городского округа. Многие из них установлены лично сотрудниками МЧС России и участниками добровольческого поисково-спасательного отряда «Запад».

Не каждый грибник, заблудившийся в лесу, может воспользоваться помощью спасателей, прокомментировали в Калининграде сегодня, 22 июня 2023 года, собкору Калининград.Главное в ГУ МЧС  России по Калининградской области. Бывает, что телефон разряжен. Или он забрался так далеко, что там не ловит мобильная связь. Но чаще всего заблудившийся просто не понимает, где именно находится и не может четко объяснить это тем, кто его ищет. И тогда поиски затягиваются, теряется драгоценное время. А если пострадавший еще и пожилой человек или имеющий хронические заболевания, риск самых неприятных последствий резко возрастает.

*Редакция обратила внимание на тот факт, что, судя по фотографии, стрелки-указатели крепятся наживую – гвоздями в ствол. Это недопустимо в любом отношении. Инициативщики, действуя во благо, должны об этом знать и не вредить природе.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.