В Калининграде за взятки осуждены замначальника Северо-Западного управления государственного автодорожного надзора и его подчиненная

В Калининграде вынесен обвинительный приговор бывшему заместителю руководителя Северо-Западного управления государственного автодорожного надзора и его подчиненной — экс-заместителя начальника отдела разрешительной и лицензионной деятельности этого же управления. Они проходили по делу о взятке в крупном размере.

В Калининграде за взятки осуждены замначальника Северо-Западного управления государственного автодорожного надзора и его подчиненная

Следствием и судом установлено, что заместитель начальника управления курировал деятельность калининградских отделов автотранспортного и автодорожного надзора и международных автомобильных перевозок, а его подчиненная, в свою очередь, организовывала и контролировала работу в сфере оформления и выдачи юридическим лицам разрешительных документов на осуществление международных автоперевозок.

В феврале 2021 года и в феврале 2022 года фигурант получил от представителей двух участников коммерческих международных перевозок грузов взятки в размере 20 тысяч и 14,8 тысячи рублей, взамен на ускорение процедуры проверки соответствия условиям допуска к осуществлению перевозок, а впоследствии 10 тысяч рублей от первой взятки передал сообщнице.

Кроме того, в феврале 2022 года осужденный дважды получил мелкие взятки в сумме 5 тысяч рублей и 3 тысяч рублей от участников международных перевозок за ускорение процедуры проверки полноты и достоверности представленных перевозчиками документов.

Ни на стадии предварительного следствия, ни в суде, фигуранты в полном объеме вину в инкриминируемых преступлениях не признали.

Тем не менее, доказательной базы хватило для признания подсудимых виновными: замначальника управления назначено наказание в виде 6 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбытием в исправительной колонии строгого режима. Заместитель начальника отдела осуждена к 5 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбытием в исправительной колонии общего режима. Они оштрафованы на 50 тысяч рублей каждый.

Приговор не вступил в законную силу, сообщили в СУ СК РФ по Калининградской области.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.