В ОП Калининградской области не поддержали проект строительства дороги на Литовском валу в Калининграде

imageВ Калининграде в Общественной палате Калининградской области состоялся круглый стол, поводом для проведения которого стало обращение инициативной группы граждан, обеспокоенных судьбой зеленой зоны в районе Литовского вала в областном центре в связи с планируемым строительством дороги, соединяющей улицы Ю. Гагарина и А. Невского.

Об этом в Калининграде 27 июня сообщила Общественная палата, как там некорректно водится, не указав дату события.

Известно лишь, что модератором встречи был председатель комиссии по территориальному развитию, местному самоуправлению, ЖКХ, экологии Общественной палаты Александр Зубарев.

Цель встречи – обсуждение проекта прокладки дороги по территории существующей зелёной зоны в районе Литовского вала и Юбилейной улицы и поиск возможных альтернативных вариантов.

Активисты, выразившие заинтересованность в благоустройстве и использовании зеленой зоны в районе Юбилейной улицы как места отдыха и прогулок горожан, были приглашены на встречу вместе с представителями городской администрации, экспертами и специалистами в вопросах охраны природы, строительства и развития городского хозяйства, передал собкор Калининград.Главное.

В числе вопросов, которые волновали инициативную группу горожан — вопрос сохранения обитающих на данной территории насекомых, занесенных в Красную книгу. В свою очередь, представители администрации отметили важность организации на указанной территории дополнительного транспортного узла, который призван разгрузить близлежащие транспортные потоки.

Представители министерства природных ресурсов и экологии Калининградской области совместно с сотрудниками управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования твердо высказали свою позицию, состоящую в том, что муниципалитет, проектировщики обязаны строго соблюдать требования федеральных законов, регламентирующих действия в сфере охраны окружающей среды и сохранения уникальных эко-био-систем, и, особенно, краснокнижных живых организмов.

Предложенное в ходе обсуждения альтернативное решение – разработка «дублера» дороги через территорию БФУ имени И. Канта, не получило поддержки представителя университета, т.к. не отвечает требованиям обеспечения безопасности учебного процесса и проживания студентов в кампусах.

По итогам встречи представителям администрации ГО «Город Калининград» предложено рассмотреть возможность изменить функциональное зонирование участка, и после разработки проекта обустройства территории, до его утверждения, провести на площадке палаты обсуждение материалов проекта с экспертами, гражданами, проектировщиком и заказчиком.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.