Под Калининградом провели инклюзивный фестиваль «Паруса духа»

В Калининградской области в городе Балтийске 7-9 июля состоялся ежегодный инклюзивный фестиваль «Паруса духа».

imageПредставители Уральского федерального округа, а также Ростовской, Саратовской и Свердловской областей ознакомились с лучшими региональными социальными практиками, участвовали в мастер-классах, викторинах, а также посещали общественные организации инвалидов.

Калининградской области передан флаг – символический знак проекта от городов, которые участвовали в эстафете с 12 июня: Заречный, Ростов-на-Дону, Саратов. Основной темой фестиваля стала безопасность, прокомментировали в Калининграде сегодня, 11 июля 2023 года, собкору Калининград.Главное в министерстве социальной политики Калининградской области.

На фестиваль по традиции приехал автор и идейный вдохновитель «Парусов духа», президент АНО «Белая трость» из Екатеринбурга Олег Колпащиков:

– Балтика – амбассадор проекта. Здесь прошло много его экспедиций. Именно здесь фестиваль и его регата приобрели совершенно иной уровень. Этот проект не только для людей с инвалидностью, он для всех. Все смогут раскрыть в себе те способности, о которых даже не подозревали. Мы формируем здесь инклюзивную культуру, это имеет продолжение по всему миру.

По словам гостя, одна из главных целей проекта – научить человека использовать и развивать экстрабилити – уникальные способности и навыки. Мероприятия фестиваля создают особые сценарии взаимодействия участников, в результате которых все могут узнать сильные стороны своего характера, обрести новые способности, раскрыть скрытые таланты.

Главным мероприятием фестиваля стала парусная регата в акватории Балтийского моря. За звание сильнейшей боролись семнадцать яхт, в составе экипажей – капитаны, представители ведомств, общественных организаций, люди с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Всего в регате участвовали 108 человек. Победителем в первой группе стала яхта «Антила», во второй – «Вега», в третьей – «Анна».

Для гостей во время регаты на городском пляже Балтийска проходили мастер-классы, концерт, донорская акция.

Далее эстафету фестиваля примет город Десногорск Смоленской области, там «Паруса духа» пройдут впервые.

Проект «Паруса духа» осуществляется 12 лет, в Калининградской области – 6 лет. Инициатором выступили свердловские общественники – организация «Белая трость».

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.