В Калининградской области возвращают к жизни речушку местного значения

В Калининградской области в Славском муниципальном округе в целях защиты от паводков и развития водного туризма восстанавливают Промысловую реку.

imageВ 2022 году подрядчик провёл комплекс инженерных изысканий по двум участкам русла реки протяжённостью 6776 метров для подбора технологии работ.

Ныне подрядчик проводит расчистку первого участка протяжённостью почти полторы тысячи метров с плавучей платформы, на которой установлен экскаватор. От устья реки до автомоста в посёлке Причалы планируется изъять 109,6 тыс. м3 донных отложений. Длина второго участка – более 5 тыс. м, объём донных отложений составляет 123,5 тыс. м3. Работы планируется завершить до конца 2024 года, прокомментировали в Калининграде сегодня, 17 июля 2023 года, собкору Калининград.Главное в пресс-службе правительства Калининградской области.

Как заявлено, ревитализация Промысловой реки улучшит качество окружающей среды для жителей близлежащих поселков Славского округа. Запланированные природоохранные мероприятия увеличат сельскохозяйственную роль водоёма и защитят население от паводков.

Кроме этого, расчистка позволит запустить из поселка Рыбачий на Куршской косе водный маршрут до поселка Причалы. Ныне это не представляется возможным, так как устье реки в этих местах сильно заилилось, глубина – не более одного метра.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.