Министр культуры Любимова и губернатор Алиханов посетили в Калининграде новый частный музей

В Калининграде министр Культуры Российской Федерации Ольга Любимова и губернатор Калининградской области Антон Алиханов стали первыми гостями нового частного музея«Хранители памяти», который открылся в историческом особняке.

Об этом в Калининграде сегодня, 19 июля 2023 года, сообщила пресс-служба правительства  Калининградской области, как водится у насмерть засевших там дилетантов, не указав дату события.

imageИзвестно лишь, что Любимова и Алиханов осмотрели выставку старинных предметов и произведений искусств 17-20 веков. Экскурсию провел основатель музея «Хранители памяти», коллекционер и краевед Владимир Скаржинскас.

В новом пространстве представлены предметы мебели, картины, декоративно-прикладное искусство, скульптуры, детали быта, относящиеся к разным историческим эпохам: «Петр I и Великое посольство в Кенигсберге»; «Семилетняя война и Суворовы в Кенигсберге»; «Александр I и Отечественная война 1812 года. Казаки в Париже»; «Русские императоры и великие князья»; «Подвалы Королевского замка и винный ресторан Блютгерихт».

Владимир Скаржинскас – коллекционер с 60-летним стажем и имеет обширную коллекцию с шедеврами мирового музейного уровня. Он регулярно сотрудничает с ведущими музеями и принимает участие в федеральных выставочных проектах «Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества», таких как «Царские дни», «Императорский маршрут». Теперь часть коллекции Владимира Скаржинскаса на постоянной основе представлена в музее «Хранители памяти», передал собкор Калининград.Главное.

Ольга Любимова отметила, что совместная работа с частными коллекционерами очень важна:

– Бесценно, когда есть возможность трудиться вместе с такими подвижниками и меценатами, которые, к тому же, являются краеведами и хранителями памяти о месте, где живут. Это прекрасный новый музей для жителей и гостей региона, где можно провести время с пользой и получить новые знания.

Калининградский губернатор Алиханов подчеркнул, что разместить «Хранителей памяти» в историческом здании на одной из популярных туристических улиц Калининграда было верным решением:

– Мы рады, что появился новый музей на карте города. Для нас это большая радость и возможность дополнительно образовывать наших детей, рассказывать новое и интересное гостям региона.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

1 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.