В Калининградской области 60% средств маткапитала направляется на покупку или строительство жилья

В Калининградской области с начала 2023 года 1449 семей воспользовались правом распоряжения средствами материнского капитала на приобретение или строительство жилья.

imageЭто самое популярное направление, составляющее почти 60% от общего количества обращений по распоряжению средствами МСК.

Подать заявление на использование средств маткапитала можно в любой территориальный орган Социального фонда России при личном посещении, дистанционно на портале «Госуслуг», в МФЦ, а также через кредитную организацию или Единый институт развития в жилищной сфере, прокомментировали в Калининграде сегодня, 20 июля 2023 года, собкору Калининград.Главное в отделении Соцфонда России  по Калининградской области.

При подаче заявления через кредитную организацию заявителю не нужно дополнительно обращаться в МФЦ для предоставления документов, что значительно сокращает время перечисления средств. Все сведения из документов банки передают территориальным органам СФР по электронным каналам. Для этого отделениями Социального фонда России по всей стране заключены соглашения об информационном обмене с банками, которые обладают разветвленной сетью и предоставляют семьям кредиты с государственной поддержкой. Так, в этом году в Калининграде и области подано 295 заявлений непосредственно через кредитные организации на использование средств маткапитала, направленных на улучшение жилищных условий.

В случае удовлетворения заявления перечисление средств материнского (семейного) капитала осуществляется Социальным фондом России в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения.

Приобретаемое жилое помещение должно находиться на территории России. Ремонт жилья применительно к распоряжению материнским капиталом улучшением жилищных условий не является.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.