Свыше семи тысяч семей в Калининградской области получают пособие по уходу за ребенком до полутора лет

В Калининградской области 7719 семей получают пособие по уходу за ребенком до полутора лет.

imageРегиональное отделение Социального фонда России назначило 2183 соответствующих выплаты для работающих родителей.

Пособие может быть установлено матери, отцу, другим родственникам, опекунам, т. е. тому, кто фактически будет осуществлять уход за ребенком до достижения им возраста полутора лет. Право на выплату сохраняется и в том случае, если находящийся в отпуске гражданин работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, и продолжает осуществлять уход за малышом, прокомментировали в Калининграде сегодня, 27 июля 2023 года, собкору Калининград.Главное в отделении СФР по Калининградской области.

Основанием для получения ежемесячных перечислений является заявление гражданина о предоставлении ему по месту работы отпуска по уходу за ребенком.

Размер пособия составляет 40% от среднего заработка застрахованного лица, но не менее 8 591 рубля. Максимальный размер выплаты за полный месяц отпуска, начавшегося в 2023 году, составляет 33 281 рубль.

Для получения ежемесячного пособия не имеет значения, каким по счету родился ребенок — первым, вторым или третьим. В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет выплаты суммируются, но их размер не должен превышать 100% среднего заработка и быть меньше 17 182 рублей.

В феврале после проведения индексации ежемесячное пособие на ребенка до полутора лет увеличивается всем работникам, если оно меньше нового установленного минимума.

Первая выплата производится не позднее 10 рабочих дней со дня получения сведений для назначения, далее — 8 числа каждого месяца.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.