В Калининграде перегрузка мусора осуществляется с природоохранными нарушениями – Росприроднадзор

В Калининграде перегрузка мусора работает с природоохранными нарушениями.

Это следует из ответа Росприроднадзора в адрес межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт». Экоактивисты ранее сообщили в ведомство о поступающих жалобах местных жителей на вонь с участков и признаки, указывающие на грубые нарушения при эксплуатации объектов.

Северо-Западное межрегиональное управление Росприроднадзора сообщило, что на одном из проблемных участков, указанных экологами, в соответствии с Территориальной схемой обращения с отходами расположена станция перегрузки ТКО, предназначенная для разгрузки, накопления и погрузки ТКО, собираемых в границах Ленинградского района Калининграда. Эксплуатацию станции перегрузки ТКО осуществляет оператор по обращению с ТКО ООО «Кристалл».

Сотрудниками управления осуществлен осмотр станции ТКО ООО «Кристалл» с общедоступной территории, по результатам которой установлен факт складирования твердых коммунальных отходов под открытым небом без защиты от воздействия атмосферных осадков, ветра и прямых солнечных лучей.

Между тем, из-за моратория на проверки, данные нарушения не являются поводом для организации внеплановой проверки.

С целью профилактики нарушений требований законодательства Российской Федерации в сфере охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления и исключения накопления отходов вне специально отведенных мест ООО «Кристалл» объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований и предложено принять меры по соблюдению требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами.

Аналогичные нарушения требований законодательства Российской Федерации в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления установлены на станциях перегрузки ТКО, расположенных по адресам в Калининграде: ул. Александра Невского, 142, ул. Туруханская, 1г.

Эксплуатацию указанных станций перегрузки ТКО осуществляют операторы по обращению с ТКО: ООО «Стрела» и ООО «Блеск Профи». ООО «Стрела» и ООО «Блеск Профи» приняли меры по соблюдению требований в сфере охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления.

Должностные лица управления привлечены в качестве специалистов для участия в организованной Калининградской межрайонной природоохранной прокуратурой проверке исполнения требований экологического законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления при складировании отходов на станциях перегрузки ТКО в отношении ООО «Кристалл» и ООО «Блеск Профи».

Председатель МЭОО «Зелёный фронт» Сергей Виноградов в Санкт-Петербурге сегодня, 11 августа 2023 года, прокомментировал ситуацию скобкору издания Мой Калининград:

– На площадки по перегрузу отходов поступают жалобы калининградцев. Из-за несвоевременной обработки поступающих на площадку ТКО происходит накопление значительных объемов ТКО, которые разлагаются и выделяют специфический неприятный запах и создают угрозу причинения вреда окружающей среде и здоровью граждан. Из-за послаблений, сделанных правительством РФ для бизнеса в 2022-2023 годах, даже очевидные нарушения природоохранного законодательства не являются поводом для проверок и принятия мер. Только в случае наличия непосредственной угрозы причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан ныне возможна внеплановая проверка, что развязывает руки нарушителям и снижает качество жизни для людей, оказывающихся в зоне негативного воздействия от таких объектов.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.