В калининградской школе открыт центр экологического воспитания

В Калининграде сегодня, 1 сентября 2023 года, на базе общеобразовательной школы №29 областной «Водоканал» торжественно открыл региональный центр экологического воспитания.

imageЦентр располагается в новом классе, специально подготовленном под проект, с современным учебным и мультимедиа оборудованием, а также собственной лабораторией.

Руководство школы №29 и «Водоканал» совместно разработали специальную образовательную программу для детей и их родителей. Она позволит не только добиться повышения качества образования и сформировать у учащихся необходимые компетенции в сфере экологии, но и поможет воспитать ответственных пользователей природными ресурсами и квалифицированных потребителей в сфере ЖКХ.

В учебном плане центра особое внимание уделено практическому блоку для детей – лабораторные исследования и опыты, связанные с водой, растениеводство, получение эксклюзивных знаний об особенностях очистки воды, мастер-классы от экспертов и профессионалов из разных областей, интерактивные классные часы, выезды на природу и многое другое. Отдельным блоком предусмотрено проведение тематических родительских собраний, которые позволят погрузить взрослое поколение в экологическую тематику образовательного процесса и получить новые знания, прокомментировали в Калининграде сегодня, 1 сентября 2023 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе  правительства Калининградской области.

Образовательное учреждение станет экспериментальной площадкой, где будет отработан образовательный шаблон проекта «Центр экологического воспитания». В дальнейшем его планируется применить на базе других школ в нескольких районах Калининграда. Отправной точкой создания новой образовательной площадки стал региональный научно-экологический проект «Чистая вода – основа жизни» областного «Водоканала», объединивший несколько десятков тысяч учащихся и их родителей.

– В этой школе мы занимались с детьми по проекту «Чистая вода – основа жизни». Дети брали пробы в своем районе, затем мы составляли карту ее качества. Видимо, школьникам и их родителям понравилось, поэтому нам озвучили предложение открыть здесь центр экологического воспитания. Мы не отказали. К празднику школе подарили довольно много оборудования для лаборатории, а также реактивы для исследований, – отметил директор областного «Водоканала» Армен Мурадянц.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.