Пять каратистов тренера Полюховича стали губернаторскими стипендиатами

В Калининградской области список губернаторских стипендиатов 2023-2024 учебного года – воспитанников тренера ВПК «Варяг» Михаила Полюховича – увеличился по сравнению с прошлым годом.

Действительно, в минувшем учебном году именных стипендий губернатора Калининградской области Антона Алиханова удостоены трое каратистов – Егор Вакарчук, Никита Коробицын и Матвей Морской. В этом году еще двое бойцов ВПК «Варяг» секции кёкусинкай карате Калининградской объединенной спортивно-технической школы ДОСААФ России представлены к губернаторскому поощрению Калининградской областной федерацией киокусинкай – Ирина Аллаярова и Руслан Коваль.

imageСтать именным стипендиатом почетно, но это надо заслужить. Как заслужили звание губернаторского стипендиата семикратный победитель первенства России по киокусинкай Егор Вакарчук и его друзья по команде Никита Коробицын, Матвей Морской, Ирина Аллаярова и Руслан Коваль. Все они добились высоких результатов в спорте, выступая на всероссийских и международных соревнованиях по киокусинкай – самому жесткому виду восточных единоборств.

У каждого из бойцов – своя галерея славы и побед. Перечислю лишь те, что достигнуты за минувший год.

Егор Вакарчук в седьмой раз победил на Первенстве России по киокусинкай в Москве в марте 2023 года; шестой год подряд он становится губернаторским стипендиатом!

У Никиты Коробицына – серебряная и три золотых медали первенств России, в том числе, золото 2023 года.

Свою первую значительную победу одержала на Первенстве России-2023 Ирина Аллаярова, завоевав призовое, «бронзовое» место на пьедестале почета. И также в тяжелой борьбе она выиграла «бронзу» на XI летней Спартакиаде учащихся России в Екатеринбурге в августе 2022 года.

Также бронзовыми призерами XI Летней спартакиады учащихся России-2022 стали Руслан Коваль и Матвей Морской.

imageЛетняя спартакиада учащихся проходит не ежегодно, а через год, причем в три этапа. Так что для участия в ней необходимо пройти отборочные соревнования и занять не ниже четвертого места в турнире всероссийского или регионального уровня. Конкуренция огромная уже на этапе отбора, не говоря о соревнованиях, куда попадают сильнейшие спортсмены страны. И такое острое соперничество бойцы ВПК «Варяг» выдержали с честью.

В списке получателей именных стипендий губернатора Калининградской области за особые достижения в спорте – 123 человека. Это представители таких видов спорта как лёгкая атлетика, греко-римская борьба, хоккей, кикбоксинг, дзюдо, самбо, волейбол, гимнастика и других. В числе губернаторских стипендиатов – семь спортсменов, занимающихся киокусинкай карате, из них пятеро – воспитанники тренера-преподавателя Михаила Полюховича.

– Именная стипендия – это стимул для спортсмена, оценка его работы и достижений. В спорте, как известно, легких побед не бывает, особенно в киокусинкай, где очень высокая конкуренция и цена победы также высока. К успеху идут не один год. Начинают заниматься карате, как правило, в детском возрасте, но не все дети выдерживают, переходят в другой вид спорта…

imageЗадача тренера – заинтересовать ребенка, показать привлекательность и перспективность, раскрыть талант, научить побеждать. И когда это удается, то у ребят вырастают крылья, появляется осознание того, что они победили не соперника на татами, а себя – свои опасения, неуверенность, слабость, лень…

Замечательно, что успехи наших бойцов отмечаем не только мы, тренеры и родители, но и наш губернатор, правительство области, поскольку на всероссийском и международном уровне наши спортсмены защищают честь Калининградской области и России. И не в наших правилах почивать на лаврах, дальше – только вперед! – прокомментировал в Калининграде тренер-преподаватель Михаил Полюхович.

Тамара ВОЛКОВА (региональное отделение ДОСААФ России Калининградской области специально для сетевой газеты Янтарный край).

Фото: Тамара ВОЛКОВА; архив тренера-преподавателя Михаила ПОЛЮХОВИЧА.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.