Губернатор наведался в медучреждения

В Калининградской области детская поликлиника в городе Светлогорске переехала в отремонтированные помещения.

imageС возможностями обновленного структурного подразделения Межрайонной больницы №1 7 сентбря ознакомился губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

Помещения в жилом доме на Пионерской улице площадью 300 квадратных метров переданы из муниципальной собственности в оперативное управление Светлогорской поликлиники в 2018 году. Там проведен капитальный ремонт. Стоимость работ составила 19,4 миллиона рублей. Средства выделены из регионального бюджета.

Работы завершили в конце 2022 года, а с начала 2023-го детскую поликлинику оснастили оборудованием, изделиями медицинского назначения. На эти цели учреждению направили еще 12 миллионов рублей, прокомментировали в Калининграде сегодня, 8 сентября 2023 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе областного правительства.

С 8 августа указанное структурное подразделение Межрайонной больницы № 1 обслуживает три педиатрических участка Светлогорска, всего – 3377 маленьких пациентов. Все три участка укомплектованы участковыми педиатрами, двое из них являются участниками программы «Земский доктор». Также в отделении трудятся пять медицинских сестер.

В результате перевода детской поликлиники в новые помещения усовершенствована ее материально-техническая база, что позволило повысить качество и доступность оказания медицинской помощи детям, в том числе диагностики.

Также в ходе рабочего выезда калининградский губернатор Алиханов осмотрел новое современное оборудование в областной клинической больнице в Калининграде.

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» 18 июля там запустили систему ОФЭКТ/КТ – однофотонно-эмиссионный компьютерный томограф стоимостью 98,5 миллиона рублей.

Как рассказал главный врач больницы Константин Локтионов, это одна из последних модификаций современных аппаратов для ядерных исследований, которая позволяет проводить значительно более точную диагностику онкологических заболеваний. Планируется и внедрение в практику перфузионной сцинтиграфии миокарда, исследований в пульмонологии, неврологии и нейрохирургии. Ранее все это проводилось в других регионах, что создавало неудобство для пациентов из Калининградской области. Кроме этого, ввод в эксплуатацию еще одного подобного томографа решил вопрос со сроками ожидания приема пациентов на остеосцинтиграфию – исследование костей.

– Благодаря тому, что российские ученые сейчас завершают разработку новых радиофармацевтических препаратов на специальных изотопах, мы сможем закрыть большую часть исследований, которые раньше проводились на ПЭТ-оборудовании, надеюсь уже в следующем году, чтобы пациенты не уезжали на исследования в Москву, Санкт-Петербург и другие центры, – прокомментировал Алиханов.

В апреле этого года за счет средств резервного фонда правительства РФ в диагностической поликлинике областной больницы в Калининграде также установлена новая ангиографическая система стоимостью 90 миллионов рублей. Аппарат позволяет проводить в числе прочих широкую линейку диагностических и лечебных эндоваскулярных процедур, исследовать коронарные артерии с возможностями 3D-технологий, своевременно выявлять поражения этих артерий, не допуская критических состояний, таких, как инфаркт миокарда.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.