В госпитале для ветеранов войн прошел День открытых дверей

В Калининграде в госпитале для ветеранов войн 7 сентября прошел День открытых дверей.

imageМероприятие посетила сотня жителей региона «серебряного» возраста. Участникам представили возможности учреждения, перед ними выступили танцевальные коллективы.

– Мы стараемся найти самые интересные и полезные проекты и сделать их доступными, подбираем такие мероприятия, которые помогают людям почтенного возраста максимально реализовать свой потенциал, – отметила директор госпиталя Ольга Воронова.

В госпитале предоставляются социально-медицинские услуги, помощь психолога, ведется культурно-досуговая деятельность.

В 2019 году в госпитале открыто гериатрическое отделение. За это время на его базе курс оздоровления прошли 1200 человек. Услуги предоставляются в рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография».

imageДля каждого пациента составляется индивидуальный план лечебных, реабилитационных и профилактических мероприятий, после прохождения 19-дневного курса оздоровления информация о человеке передается в территориальные организации соцзащиты населения для оказания дальнейших мер соподдержки.

С августа 2022 года в госпитале работает центр психологической поддержки и реабилитации ветеранов боевых действий и членов их семей, прокомментировали в Калининграде сегодня, 8 сентября 2023 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе правительства Калининградской области.

Также в прошлом году учреждение получило оборудование для реабилитации и высокоточной медицинской диагностики на общую сумму свыше десяти миллионов рублей. Средства на эти цели предоставлены в рамках грантового конкурса среди госпиталей ветеранов войн.

Гости могут посещать культурно-досуговые мероприятия. В четырех клубах по интересам занимаются 127 человек. Они поют, вышивают, изучают изобразительное искусство, краеведение. Особой популярностью пользуются занятия по адаптивной физкультуре. В восьми группах под руководством квалифицированных тренеров занимаются более 100 граждан «серебряного» возраста. Сотрудничество с Калининградским областным советом ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов и Калининградской областной научной библиотекой дало возможность ежемесячно проводить встречи в литературной гостиной с писателями.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.