В регионе малый бизнес остро нуждается в кадрах

В Калининградской области в одном из специализированных интернет-сервисов число открытых вакансий в микробизнесе с начала 2023 года выросло на 29%; в малых предприятиях — на 55%, в среднем бизнесе — на 37%.

imageБольше всего персонал искали малые предприятия – с начала года им потребовалось 6 200 новых сотрудников. Еще 6 000 вакансий размещены микро-бизнесом, и 2 700 – приходится на средние организации.

С начала 2023 года, наибольший рост спроса на персонал наблюдается у микрокомпаний в таких отраслях как услуги для бизнеса (на 87% больше январских показателей), развлечения (+75%), товары народного потребления (+68%), строительство и недвижимость (+61%), металлургия и металлообработка (+60%). Кроме того, высок спрос на работников розничной торговли. Здесь микробизнесу за последнее время потребовалось почти 100 сотрудников, что на 36% больше, чем в начале года), прокомментировали в Калининграде сегодня, 19 сентября 2023 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в компании HeadHunter, проведшей исследование.

В малом бизнесе серьёзный рост спроса на сотрудников зафиксирован у подрядчиков в сфере продуктов питания (58% новых рабочих мест с начала года), в сфере сельского хозяйства (+45%), в с перевфереозок и логистики (+47%). Также востребованы пиарщики и маркетологи – прирост 44%, специалисты гостиничного и ресторанного бизнеса (+40%), рабочие добывающей сферы (+40%), работники образовательных учреждений (+36%) и медики (+32%).

Средний бизнес наиболее активно искал и продолжает набор работников в следующих отраслях: медицина и фармацевтика (прирост 78% с начала года), управление многопрофильными активами (на 40% больше, чем в зимой). Высоким спросом у среднего бизнеса пользуются также специалисты мебельного бизнеса и работники сферы народного потребления (на 27% больше, чем в начале года).

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.