В Калининградской области инфляции опередила показатели СЗФО и РФ

В Калининградской области годовая инфляция в августе 2023 года ускорилась до 5,73% после 4,54% месяцем ранее.

Годовой темп прироста цен в регионе сложился выше, чем в целом по стране (5,15%) и по Северо-Западному федеральному округу (5,44%). Ускорение годового роста цен в регионе, в основном, объясняется ростом потребительской активности, ослаблением рубля и увеличением издержек производителей.

imageПродовольственные товары

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в августе увеличился до 2,69% после 0,93% месяцем ранее. Основной вклад внесло повышение годовых темпов прироста цен на мясопродукты и плодоовощную продукцию.

Удорожание импортных кормовых добавок и оборудования в условиях ослабления рубля усилило давление со стороны издержек мясопроизводителей. По этой причине ускорился годовой рост цен на курицу и свинину, подорожали сосиски, сардельки, фарш.

В этом году из-за неблагоприятных погодных условий снизился урожай огурцов отечественных сельхозпроизводителей. Кроме того, ослабление рубля стало причиной удорожания поставок некоторых импортных фруктов и овощей. В результате в августе увеличились годовые темпы прироста цен на цитрусовые, яблоки и виноград, подорожали огурцы и картофель, прокомментировали в Калининграде сегодня, 19 сентября 2023 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в отделении по Калининградской области Северо-Западного главного управления ЦБ РФ.

Непродовольственные товары

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в августе увеличился до 6,58% после 5,66% в июле.

Ослабление рубля отразилось на стоимости новых поставок импортной бытовой техники. В результате в августе подорожали в годовом выражении холодильники, стиральные машины и бытовые плиты.

Удорожание импортного сырья и фурнитуры привело к ускорению роста цен на одежду как российского производства, так и ввозимую из-за рубежа.

Цены на оптовом топливном рынке увеличились вслед за мировыми. В результате в рознице рост цен на бензин тоже ускорился.

Услуги

Годовой темп прироста цен на услуги в августе увеличился и составил 10,59% после 10,53% месяцем ранее.

Со второго полугодия текущего года в Калининграде увеличилась плата за пользование муниципальным жильем по договорам социального найма. Кроме того, на фоне увеличения туристического потока в регион повысились темпы прироста стоимости аренды квартир. Все это ускорило рост цен на жилищные услуги в регионе.

Инфляция в СЗФО

Годовая инфляция в Северо-Западном федеральном округе в августе 2023 года ускорилась до 5,44% после 4,82% в июле. Это выше, чем в целом по России, где инфляция составила 5,15%. Основные факторы повышения инфляции оставались прежними: рост потребительского спроса, опережающий возможности расширения предложения, и ослабление рубля.

В целом по России, годовая инфляция продолжила повышаться, достигнув 5,15% (в июле – 4,30%). Как и месяцем ранее, ускорился годовой рост цен на товары, а на услуги – продолжил замедляться. Уровень устойчивого ценового давления в годовом выражении превышает 4% и продолжает постепенно нарастать. Причины: рост внутреннего спроса, опережающий возможности расширения выпуска, и ослабление рубля. Для ограничения масштаба отклонения инфляции вверх от цели и ее возвращения к 4% в 2024 году потребовалось повышение ключевой ставки. Согласно прогнозу, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 6–7% в 2023 году, вернется к 4% в 2024 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

В Калининградской области инфляции опередила показатели СЗФО и РФ

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.