В Калининградской области повысится величина прожиточного минимума

В Калининградской области, начиная с 2024 года, повышается величина прожиточного минимума.

Соответствующее постановление подписал губернатор Калининградской области Антон Алиханов – от 15 сентября №431-п.

imageС 1 января 2024 года величина прожиточного минимума на душу населения в регионе составит 15 917 рублей, для трудоспособного населения – 17 350 рублей, пенсионеров – 13 689 рублей, детей – 15 439 рублей.

Таким образом, в Калининградской области прожиточный минимум увеличат на 7,5% по сравнению с 2023 годом. Он также будет выше среднероссийского значения на 3%, прокомментировали в Калининграде сегодня, 20 сентября 2023 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе  правительства Калининградской области.

Прожиточный минимум используется при оценке нуждаемости и влияет на размер социальных выплат. Так, возрастет сумма ежемесячного пособия беременным женщинам и родителям в связи с рождением и воспитанием ребенка до 17 лет (единого пособия), ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, предоставляемых Социальным фондом России, ежемесячного пособия студенческим семьям, имеющим детей, социальной доплаты к пенсии, ежемесячной выплаты по социальному контракту. Размер пособий, которые рассчитываются от прожиточного минимума, будет проиндексирован в беззаявительном порядке.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.