Релоканты тянутся в Россию

Мобилизации — год. Это событие во многом определило судьбу десятков и даже сотен тысяч людей: часть из них отправилась защищать Родину, а иные — бросились за границу. И это не какие-то оголтелые оппозиционеры, которые бежали без всякой мобилизации и СВО. Кто-то — релокант, который просто переместился в Армению, Грузию, Казахстан или какую-либо другую страну, пытаясь сохранить себя в безопасности. Кто-то стал настоящим эмигрантом, решив начать жизнь с нуля на новом месте. Но таких, конечно, не так уж много.

Релоканты тянутся в Россию

Как правило, что одни, что другие ведут аполитичный образ жизни и стараются выжить в иностранных государствах, с перспективой вернуться назад. Многие из этих людей — настоящие профессионалы своего дела. Активные и молодые. Терять этих людей было бы ошибкой. И, судя по всему, государство это хорошо понимает, а потому не чинит им препятствий в возвращении на Родину. Владимир Путин относительно недавно, отвечая на вопрос об этих людях, справедливо отметил, что люди должны сами решить, что для них хорошо — где их дом, где их жизнь и друзья. Глава государства, в частности, дал понять, что государство не будет заниматься «охотой на ведьм». А премьер-министр Михаил Мишустин прямо призвал их возвращаться.

Вернутся ли эти люди? Многие уже вернулись. Окунувшись в совсем чуждую среду и менталитет, и во многом разрушенные иллюзии о кисельных берегах и молочных реках на Западе: как оказалось — не всё так гладко, не всё так блестяще, как кажется откуда-то из-за границы. Россия безусловно желает возвращения релокантов, и причин на то много: это и демография, и высококлассные кадры. Многие из уехавших на эмоциях людей осознали, что жизнь на Родине лучше, спокойнее, и экономически выгоднее, в том числе для бизнеса и возможностей его развития. Многие осознали, что российские города не так уж и плохи, а возможностей реализовать себя в России куда как больше, чем за рубежом. Возвращаются. И правильно делают. Таланты пригодятся нам самим.

Часто отъезд был бегством от мобилизации, теперь ресурсы закончились, новой волны пока нет, можно попробовать осторожно вернуться. К тому же, разорванными оказались семьи: жены и дети в ряде случаев оставались в России. И меняется позиция работодателей. Многие компании лояльно отнеслись к переезду сотрудников, наладили удаленный режим. Но долго эта модель работать не может: теряется эффективность процессов. Поэтому персонал попросили определиться: вы или здесь, или там, но уже сами. Как и предполагалось ранее, началась обратная волна.

Но есть отдельная группа политических беженцев. Те покинули пределы России намеренно. Уповают на гранты и беспрестанно комментируют российские события в своих пабликах и телеграм-каналах, ходя друг к другу на эфиры. Имеют ли они право на свою точку зрения? Ответить можно было бы положительно, если бы эти люди не жили на деньги покровителей из разведок. А кто платит — тот и заказывает музыку. Можно ли их назвать врагами? В какой-то мере — да. Но на самом деле, чем дальше они от страны физически, тем более бледно они выглядят в своих речах. Тем лучше для России.

Иллюзии, созданные этими людьми внутри страны, оказались разрушенными — ни за какие свободы и права эти люди не боролись. Единственная их выгода — деньги и желание нагадить. «Новой родине» эти люди будут нужны до тех пор, пока их глотки способны изрыгать проклятия в наш адрес. А когда их рейтинги станут совсем уж нулевыми, то выбросят в мусор без всяких эмоций. Туда им и дорога.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.