Пенсионер по совету «сотрудника Госуслуг» перевёл 1,2 млн на «безопасный счёт»

В Калининградской области пожилой житель одного из посёлков в Светловском городском округе стал очередной жертвой финансовых мошенников.

68-летнему мужчине позвонил неизвестный, представился сотрудником портала Госуслуги и предупредил, что на банковском счету гражданина зафиксирована подозрительная активность. Чтобы обезопасить сбережения пенсионера, собеседник убедил его снять все деньги и перевести их на «безопасный счёт». Для пущей убедительности злоумышленники даже направили через мессенджер поддельное письмо от имени ЦБ – с логотипом и печатью.

Потерпевший, следуя совету аферистов, отправился в Светлый и снял со своего счёта 1 229 000 рублей, после чего несколькими транзакциями перевёл по указанным реквизитам 950 000 рублей. На следующий день по требованию лжесотрудника банка пенсионер поехал в Калининград, где отправил на продиктованный ему счёт ещё 155 000 рублей. Спустя сутки под неусыпным контролем мошенников мужчина, находясь в Светлом, снова перевёл денежные средства – в этот раз 124 000 рублей.

Некоторое время спустя потерпевший понял, что его обманули и обратился в полицию. Как сообщил мужчина полицейским, он доверчиво выполнял указания неизвестных лиц, хотя и знал о мошеннических схемах. Причём информация о видах мошенничества была размещена на всех банкоматах, через которые он вносил средства, прокомментировали в Калининграде сегодня, 27 сентября 2023 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в УМВД России по Калининградской области.

Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

В УМВД России по Калининградской области сообщили, что работники банков, службы поддержки портала «Госуслуги» не звонят людям и не направляют никому копии каких-либо документов, не запрашивают персональные и банковские данные, не предлагают совершить операции со счётом.

По любым банковским вопросам самостоятельно звоните в банк — по номеру телефона с оборотной стороны карты или с официального сайта.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.