Швейцария: дочь экс-президента Узбекистана стояла во главе преступного синдиката

Прокуратура Швейцарии обвинила дочь бывшего президента Узбекистана Гульнару Каримову в руководстве международным преступным синдикатом: 51-летняя Каримова руководила так называемым «Офисом» – организацией, благодаря которой из республики похитили несколько сотен миллионов долларов.

Швейцария: дочь экс-президента Узбекистана стояла во главе преступного синдиката

Каримовой также выдвинуты обвинения в части систематического подкупа руководителей различных компаний и государственных чиновников не только в Узбекистане, но и во многих европейских странах. Среди обвинений – отмывание средств, полученных незаконным путем, через ряд компаний и банковских счетов, расположенных в Швейцарии.

По данным следственных органов Швейцарии, «Офис» начала работать в 2005 году, «чтобы скрыть капитал, полученный в результате преступной деятельности, на счетах и сейфах в швейцарских банках, а также путем покупки недвижимости», говорится в заявлении прокуратуры. Каримова якобы брала взятки с европейских IT-компаний, желавших получить доступ к узбекскому телекоммуникационному сектору. После этого деньги аккумулировались на разных банковских счетах, имеющих прямое отношение к дочери президента республики.

В результате расследования власти Швейцарии конфисковали более 340 млн швейцарских франков – то есть около 370 млн долларов, а также все активы, подпадающих под юрисдикцию Швейцарии. При этом ещё около 440 млн франков по-прежнему находятся под следствием – дела по этим деньгам находятся в производстве.

Швейцарский адвокат Каримовой заявил, что она «оспаривает все обвинения и будет бороться за свое оправдание».

Гюльнара Каримова в 2015 году, еще при жизни отца, была осуждена Ташкентским областным судом к 5 годам ограничения свободы за хищения и вымогательства денежных средств. В 2020 году суд приговорил её к 13 годам заключения по делу о вымогательствах и хищении из госбюджета.

Между тем, расследование ведётся не только в Швейцарии, но и в Великобритании. Служба по борьбе с крупными финансовыми махинациями (Serious Fraud Office, SFO) конфисковала имущество Гульнары Каримовой на 20 миллионов фунтов. Речь идёт о двух квартирах и особняке, сообщает RT.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.